Массовая гибель рыбы в водоохранной зоне реки Терек. Дагестан. Фото https://www.riadagestan.ru/

24 октября 2017, 14:05

"Дагводсервис" назван виновником гибели рыбы на миллиард рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

7,5 миллионов особей рыбы погибли из-за действий "Дагводсервиса" в водоохранной зоне реки Терек, заявили в дагестанском управлении Росрыболовства.

Массовая гибель рыбы частиковых видов произошла в озерах общей площадью около 400 гектаров. Озера образовались в 2016 году после решения противопаводковой комиссии Дагестана вскрыть левобережный вал.

"Позже вал был вновь засыпан, а из-за отсутствия подпитки из источника водообеспечения водоемы начали мелеть и высыхать, оставив двухгодовалую рыбу в ловушке. Это привело к кислородному голоданию, от чего рыба и погибла", - цитирует сегодня источник в Росрыболовстве РИА "Дагестан".

Ущерб водным биоресурсам оценен в сумму свыше 1 млрд рублей, проинформировали в ведомстве.

Государственное казенное учреждение "Дагводсервис" привлечено к административной ответственности по статье 8.38 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных биологических ресурсов) и оштрафовано на 200 тысяч рублей. Также оно должно возместить ущерб, нанесенный водным биоресурсам, передает "Вестник Кавказа".

Представители "Дагводсервиса" не прокомментировали заявление Росрыболовства.

"Дагводсервис" занимается строительством объектов берегозащиты (водооградительные валы, дамбы). Его деятельность финансируется за счет средств федерального и республиканского бюджетов. Также учреждение выполняет и ряд других функций. в том числе, разрабатывает и реализует программы рыбохозяйственного комплекса Дагестана, проводит инвентаризацию и осуществляет мониторинг объектов водохозяйственного комплекса, сообщается на сайте "Дагводсервиса".

"Кавказский узел" ранее писал, что в октябре прошлого года в Бабаюртовском районе проводились работы по спасению мальков частиковых пород. На грани гибели из-за высыхания водоема оказались около 15 миллионов мальков, сообщили в министерстве экологии и природных ресурсов республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей