Уголовное дело. Фото http://www.yugopolis.ru

20 октября 2017, 15:01

Два жителя Астраханской области осуждены за покушение на пограничника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители астраханского села, против задержания которых в 2016 году протестовали около 40 односельчан и местные власти, признаны виновными в посягательстве на жизнь пограничника и приговорены к трем и четырем годам лишения свободы.

По данным ведомства, инцидент произошел в декабре 2016 года.

"В пределах пограничной зоны в районе села Бирючья Коса наши сотрудники обнаружили двух браконьеров, которые ставили сети. Появление пограничников вызвало у них крайне неадекватную реакцию", - сказала представитель пограничного управления ФСБ России по Калмыкии и Астраханской области Ирина Гафурова.

По ее словам, мужчины попытались скрыться на мотоцикле и переехали пограничника, вставшего у них на пути. Пограничник получил травму головы и груди, передает сегодня со ссылкой на Гафурову "Интерфакс".

На помощь подозреваемым в браконьерстве вышли около 40 жителей села, руководство сельсовета, а также местный депутат. Они потребовали не задерживать мужчин. Инцидент вызвал широкий общественный резонанс, рассказали в УФСБ.

"Позиция этих представителей власти оказалась, мягко сказать, странной. Они поддержали собравшихся, которые пытались оказать давление на пограничников, требуя отпустить задержанных. При этом нецензурно бранясь и выкрикивая угрозы в адрес пограничников. Кроме этого, были прорезаны колеса на автомашине сотрудника", - процитировало в декабре прошлого года сообщение Гафуровой агентство "Провинция.ру".

На место был вызван спецназ, и мужчина, совершивший наезд на сотрудника пограничного управления, был задержан. За неповиновение законным требованиям пограничника были задержаны и его односельчане, сообщило в декабре 2016 года AST-NEWS.ru.

По результатам следствия, которое длилось почти год, суд признал астраханцев виновными в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, а также в незаконной добыче водных биологических ресурсов. Один из них приговорен к трем годам колонии строгого режима, другой - к четырем годам колонии общего режима. В ближайшее время приговор вступит в законную силу, передает сегодня со ссылкой на источник в пограничном управления ФСБ "Астрахань 24".

Комментариев от осужденных и их представителей относительно версии следствия и приговора суда не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей