Обвиняемые по делу о халифате Ислам Шогенов, Кантемир Желдашев, Руслан Кипшиев, Заур Текужев, Руслан Жугов, Олег Мисхожев и Артур Каров (слева направо). Фото предоставлено Рамзаном Узуевым для "Кавказского узла"

17 октября 2017, 19:03

ВС России подтвердил приговор осужденным по делу о халифате

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд России оставил без изменения приговор уроженцам Кабардино-Балкарии, осужденным по делу о попытке создания в республике халифата с шариатской формой правления.

Как сообщал "Кавказский узел", 31 мая Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил обвиняемых по делу о халифате в Кабардино-Балкарии к длительным срокам заключения. Олег Мисхожев, Ахмед Балкаров, Ислам Шогенов, Руслан Кипшиев, Кантемир Желдашев, Артур Каров, Заур Текужев и Руслан Жугов получили от 6 до 16 лет лишения свободы.

Верховный суд сегодня оставил в силе приговор Северо-Кавказского окружного военного суда, сообщила адвокат Ислама Шогенова Людмила Рагулина, присутствовавшая на заседании в Москве.

"Приговор оставили без изменений всем осужденным. Мы с этим решением не согласны", - сказала Рагулина корреспонденту "Кавказского узла".

Суд счел, что обвиняемые состояли в незаконном вооруженном формировании, с целью изменения конституционного строя. Следствие также установило, что они перезахоронили по мусульманскому обычаю своего товарища Александра Попова, посчитав эти действия вандализмом и надругательством над умершим. Мисхожев, Балкаров и Шогенов обвинялись также в покушении на полковника полиции Темботова в декабре 2013 года.

Она отметила, что решение о дальнейшем обжаловании приговора, в частности об обращении в ЕСПЧ, пока не принято. "Мы, адвокаты, должны посоветоваться со своими доверителями, чтобы согласовать с ними дальнейшие действия", - пояснила Рагулина.

"Кавказский узел" писал также, что умерший во время следствия Залимхан Тхамоков и убитый при задержании Ибрагим Гугов тоже были признаны виновными. Большинство подсудимых заявили, что дали показания следствию под пытками.

Автор: Валерий Люгаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей