Сотрудник спецслужб во время КТО в Дагестане. Фото http://nac.gov.ru/kontrterroristicheskie-operacii/organami-fsb-i-mvd-presechena-deyatelnost.html

16 октября 2017, 12:30

Два человека стали жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 9 по 15 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 9 по 15 октября 2017 года погибли два человека, информации о раненых не поступало. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Оба погибших - предполагаемые участники вооруженного подполья в Дагестане.

Спецоперации и КТО

10 октября в 00.10 мск в пределах административных границ Шамильского района Дагестана был введен режим контртеррористической операции (КТО). Силовиками был организован поиск участников вооруженного подполья и их пособников. На окраине села Телетль были убиты два человека, которые, по данным силовиков, были участниками "шамильской" группировки боевиков. Им было предложено сложить оружие и сдаться, но в ответ они открыли стрельбу из автоматического оружия. Ответным огнем оба были убиты. На месте боя найдены автоматы и патроны к ним. Пострадавших среди гражданского населения и силовиков нет. Убитые опознаны как братья Магомед и Сайгидбулат Мирзоевы. Режим контртеррористической операции в Шамильском районе был отменен 12 октября в 13.00 мск в связи с завершением всех оперативных мероприятий.

Подрывы и теракты

14 октября силовики обнаружили взрывное устройство в том же здании в Махачкале, где 5 октября уже находили две бомбы. В том же недостроенном здании по проспекту Петра Первого, 29, силовики в ходе обхода обнаружили бомбу мощностью 50 граммов - специальное устройство собрано с элементами магнита, чтобы можно было прикрепить его ко дну автомобилей или к сиденью в салоне автотранспорта. Бомба была обезврежена.

Задержания

13 октября в Северной Осетии после девяти лет розысков задержан участник группировки, похищавшей людей. Группировка состояла из шести человек и действовала в 2000-х годах. Получив информацию о местонахождении еще одного члена группы, объявленного в федеральный розыск еще в августе 2008 года, силовики провели операцию по его задержанию. 55-летний мужчина, увидев полицейских, попытался скрыться, однако был пойман на садовом участке одного из соседей. По данным полиции, задержанный проживал в одной из соседних республик СКФО. Ему вменяется похищение трех человек (ч. 2 ст. 126 УК России), он заключен под стражу.

13 и 14 октября четверо выходцев из Дагестана задержаны в Москве и Махачкале. По данным Национального антитеррористического комитета, они являются членами спящей ячейки запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство". По данным ведомства, они рассказали о своих контактах с эмиссарами сирийских боевиков, подготовке терактов в Дагестане во время проведения крупных общественных мероприятий, а также покушениях на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. В Махачкале обнаружены принадлежащие задержанным два тайника, в которых находились три готовых к применению самодельных взрывных устройства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей