адвокат Александр Попков (слева) и подсудимый Виктор Ночевнов (справа)/ Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

14 октября 2017, 02:01

Защита сочинца потребовала прекратить дело о репосте карикатур с Христом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд апелляционной инстанции направил на дополнительную экспертизу карикатуры с Христом, за репост которых жителю Сочи Виктору Ночевнову назначен штраф по делу об оскорблении религиозных чувств верующих. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по делу истек, заявил адвокат осужденного.

Как информировал "Кавказский узел", 2 августа мировой судья в Сочи оштрафовал на 50 тысяч рублей Ночевнова, признав его виновным в оскорблении чувств верующих (ч.1 ст.148 УК РФ). Ночевнов не признал вину и сразу после оглашения приговора решил его обжаловать.

Ночевнов на своей странице в соцсети "ВКонтакте" разместил семь карикатур с изображением Иисуса Христа, которые он с 20 октября 2014 года по 31 августа 2015 года перепостил из других групп в соцсети, сообщил ранее адвокат осужденного Александр Попков. По его словам, на этих карикатурах изображен Иисус Христос, в частности, висящий на турнике, танцующий на стадионе, занимающийся на спортивном снаряде, а также изображенный в виде тяжелоатлета на фоне олимпийских колец. Эти публикации, по версии следствия, сопровождались разными сатирическими и нецензурными надписями.

13 октября Центральный районный суд Сочи приступил к рассмотрению апелляционной жалобы на приговор Ночевнову, передает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на заседании.

В своей апелляции Ночевнов указал, что статья 28 Конституции России гарантирует каждому свободу  вероисповедания, а статья 29 гарантирует каждому свободу выражения мнений.

"Иными словами, каждый вправе придерживаться любых убеждений и сомнений, в том числе быть атеистом и свободно выражать свое мнение. Недопустимо оценивать, какое из этих конституционных прав более значимо: нельзя одно право ограничивать в ущерб другому... Оценивая те или иные выражения необходимо соблюсти баланс: защищая права верующих, недопустимо ограничивать право на свободу выражения мнений атеистами, в том числе и критику; защищая свободу выражения мнений, недопустимо нарушать право на уважение достоинства верующих или атеистов", - говорится в жалобе Ночевнова, копия которой имеется в распоряжении "Кавказского узла".

В суде апелляционной инстанции адвокат Александр Попков заявил ходатайство о проведении дополнительной лингвистической экспертизы по делу относительно наличия негативной оценки лица либо группы лиц, затрагивающей чувства верующих, в карикатурах, которые перепостил Ночевнов.

Также адвокат сообщил суду, что сроки давности привлечения его подзащитного к ответственности истекли к моменту начала рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции.

"На основании ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли два года, а сроки давности исчисляются до момента вступления приговора суда в законную силу", - сказал Попков.

Суд принял решение о назначении дополнительной экспертизы, которую поручено провести до следующего заседания по делу.

Следующее слушание назначено на 14.30 мск 23 октября.

Защита: Конституция допускает возможность критиковать убеждения других

Согласно приговору суда первой инстанции (копия документа имеется в распоряжении "Кавказского узла"), Ночевнов в суде пояснил, что в 2012 году в соцсети "ВКонтакте" присоединился к сообществу, связанному с атеизмом, потому что "хотел изучить все аспекты религии и рассмотреть ее со стороны атеизма".

Ночевнов отмечал, что скопированные им из указанного сообщества изображения с Иисусом Христом по смысловому содержанию не направлены на оскорбление религиозных чувств христиан.

"У него [Ночевнова] данные картинки не вызывали каких-либо оскорбительных эмоций... Картинки выкладывал не с целью кого-то оскорбить, а лично для себя, поскольку это его личная страница. Однако суд критически отнесся к показаниям самого Виктора Ночевнова", - говорится в приговоре.

Как рассказал "Кавказскому узлу" сам Виктор Ночёвнов, он работает мастером по вентиляционным системам.

Он отметил, что уважает чувства верующих и никогда сам не создавал карикатур с Христом, тогда как видел их много в группах "антирелигиозного содержания".

"Я не знал, что это наказуемо именно потому, что я не создавал эти шаржи. Но когда меня вызвали и сказали, что это уголовно наказуемое деяние, то я сразу же убрал этот репост и сказал, что больше делать этого не буду. Я подумал, что это было предупреждение. Но когда меня вдруг стали вызывать на следствие и взяли подписку о невыезде, то я понял, что... стоит задача меня осудить", - рассказал Ночевнов.

Личное восприятие верующим того или иного высказывания либо действия не может быть положено в основу решения о виновности другого человека, уверен адвокат осужденного Александр Попков.

"Грань между правом на свободу мнения и вероисповедания является очень тонкой и чувствительной темой для общества, а, следовательно, применение санкций в этой сфере и в особенности в рамках Уголовного кодекса должно быть очень осторожным", - сказал он "Кавказскому узлу".

По его словам, суд ни по одному из эпизодов дела не установил и не указал, в чем собственно проявляется неприличная форма образов Христа.

"Духовные поиски ответа на вопрос существования бога — это личное восприятие Ночевнова, как думающего человека, как относящего себя к христианам, но пытающегося высказать вслух свои сомнения, на которые он имеет конституционное право точно так же, как и любой верующий может публично заявить о существовании бога. Конституция допускает не только возможность заявить о своих убеждениях, но и критиковать убеждения других", - считает Попков.

Комментариями от других участников процесса относительно хода слушания "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей