13 октября 2017, 06:10

Грузия подтвердила намерение вступить в НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 11-й международной конференции по вопросам обороны и безопасности Грузии (GDSC) участники обсудили вопросы безопасности в регионе и процесс евроатлантической интеграции Грузии. Проведение мероприятия подобного рода показывает, что Грузия и вопросы безопасности в регионе важны для евроатлантического сообщества, считает заместитель секретаря Совета национальной безопасности Шота Хвинерия.

Как писал "Кавказский узел", в Грузии ведется активная работа по интеграции в Североатлантический альянс. Парламентская ассамблея НАТО, весенняя сессия которой прошла в мае текущего года в Тбилиси, рекомендовала альянсу предпринять ряд шагов по предоставлению Грузии Плана действий по членству (ПДЧ). Представители власти и оппозиция Грузии оказались едины во мнении, что тбилисская декларация ПА НАТО является демонстрацией поддержки реформ, проводимых в стране. По данным соцопроса в апреле 2016 года, к вступлению в НАТО положительно относятся 79% жителей Грузии.

11 и 12 октября в Батуми прошла 11-я международная конференция по вопросам обороны и безопасности Грузии (GDSC). Конференцию открыл министр обороны Грузии Леван Изория.

"Конференция по вопросам обороны и безопасности создает уникальную возможность обсудить современные вызовы безопасности, критически оценить существующие подходы и совместно подумать об инновационных и новых способах улучшения условий разрешения конфликтов и безопасности. Грузия продолжает придерживаться своего твердого и принципиального выбора, стать страной - членом НАТО и вернуться в европейскую семью", - сказал Леван Изория.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили призвал международных партнеров разработать общую стратегию против российской политики.

"Давайте создадим единую стратегию, которая даст четкие ответы на российскую политику в отношении ее соседей", - заявил Маргвелашвили.

Премьер-министра Георгий Квирикашвили отметил, что Грузия в полной мере остается верна договоренностям о прекращении огня от 2008 года и делает дипломатические шаги в соответствии с принципами и нормами международного права для того, чтобы с помощью международного сообщества обязать Россию выполнять взятые обязательства.

8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией. Вскоре в конфликт вмешалась Россия. Активные военные действия продлились пять дней, после чего Россия заявила об окончании операции по принуждению Грузии к миру. 26 августа 2008 года президент России подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии. В свою очередь 28 августа 2008 года парламент Грузии проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией. Подробная информация о "Пятидневной войне" 2008 года размещена в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Президент и премьер-министр Грузии встретились со специальным представителем Генерального секретаря НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймсом Аппатураем. Георгий Квирикашвили обсудили с Джеймсом Аппатураем "процесс Евроатлантической интеграции Грузии, прогресс, достигнутый в реализации основного пакета НАТО-Грузия, продолжающиеся реформы в стране и будущий саммит НАТО".

Георгий Маргвелашвили и Джеймс Аппатурай также обсудили те этапы, которые должна пройти Грузия для подготовки к саммиту 2018 года, сообщает администрация президента Грузии.

"Мы с нетерпением ожидаем министериал НАТО, саммит следующего года, чтобы определить, как мы будем продолжать интеграцию Грузии в НАТО", - сказал Джеймс Аппатурай после встречи с министром обороны Грузии. 

На конференции с докладом также выступили командующий миссией НАТО в Афганистане "Решительная поддержка" генерал Джон Николсон, министр обороны Латвии Раймондс Бергманис, министр обороны Турции Нуреттин Джаникли, помощника заместителя министра обороны США Минобороны США Майкл Карпентер, вице-президент Атлантического Совета США Деймон Уилсон и другие.

Напомним, что Грузия принимает участие в миротворческих операциях в Афганистане с ноября 2009 года. За годы участия Грузии в операциях под эгидой Североатлантического альянса погибли более 30 грузинских военных, потрачены десятки миллионов долларов на содержание военнослужащих в местах проведения операций, отмечается в материале "Убитые солдаты и потраченные миллионы: сколько стоит интеграция Грузии в НАТО?", подготовленном "Кавказским узлом". В материале также опубликованы рассказы военнослужащих Грузии, которые принимали участие в зарубежных операциях.

Важно, что в Грузии собрались люди, вовлеченные в поиск ответов на вопросы безопасности

Конференция стала значимым форумом по вопросам обсуждения безопасности в регионе, считает заместитель секретаря Совета национальной безопасности Шота Хвинерия.

"Когда сюда приезжают все значимые эксперты, лица, принимающие решения, это означает, что важные решения для Грузии принимаются просто и анализируются под правильным углом. Очень важно, что в Грузии собирается большая часть тех людей, которые вовлечены в поиск ответов и выходов по вопросам безопасности", - сказал Хвинерия.

На вопрос, ожидается ли, что на этой конференции будет разработана новая стратегия реагирования на политику России в отношении соседей, Шота Хвинерия ответил, что если бы создание подобной стратегии было бы делом одного дня, то она была бы уже создана.

"Россия, которая осуществляет действия, несущие угрозы для Грузии и Украины, угрожает не только Грузии и Украине, но и всей европейской системе безопасности. В этом контексте мы должны понимать проблемы Грузии, проблему Украины, а не то, как Россия вторглась в Грузию, и это только проблема этой страны. Подход должен быть таков, что это проблема европейской безопасности. Большинство лиц, принимающих решения в Европе, хорошо понимают это", - сказал Хвинерия.

По поводу того, как Грузия будет готовиться к саммиту НАТО в 2018 году, Шота Хвинерия ответил, что так как дата проведения саммита пока неизвестна, рано говорить и о конкретных шагах Грузии.

"Сейчас важно сделать все возможное, чтобы Грузия как можно активнее была представлена на повестке дня предстоящего саммита, и как можно более активно обсуждались проблемы безопасности, которые у нас есть", - сказал Хвинерия.

Партнерами конференции выступили Королевский институт Великобритании по исследованиям в области безопасности (RUSI) и Институт международных отношений Франции (IFRI), спонсор конференции - промышленная группа Thales Group, выпускающая информационные системы для авиакосмического, военного и морского применения (головной офис - в городе Нейи-сюр-Сен под Парижем).

Автор: Тедо Джорбенадзе источник: для "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей