застройка водоохранных зон реки Дагомыс. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

13 октября 2017, 00:29

Сочинцы попросили Путина остановить застройку близ реки Дагомыс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель более двухсот жителей Сочи передала 12 октября в приемную президента резолюцию митинга с требованием запретить застройку в водоохранных зонах и снести все возведенные там дома.

"Кавказский узел" писал, что 24 сентября более ста человек приняли участие в митинге против застройки водоохранных зон в Сочи.

18 марта жители Дагомыса провели сход, на котором приняли решение оповестить население об опасности затопления жилых домов в случае застройки русел рек высотными зданиями. Они обратились в полицию, мэрию и администрацию Кубани, заявив о многочисленных нарушениях. Мэрия Сочи ответила отказом на требования жителей Дагомыса остановить строительство. По мнению чиновников, внеплановая проверка строительной фирмы противозаконна.

Резолюция митинга, состоявшегося 24 сентября, была направлена мэру Сочи, губернатору, прокурорам города и края, но никаких мер последовало, заявила корреспонденту "Кавказского узла" активистка Елена Белозерова. В связи с этим подписанты резолюции решили воспользоваться визитом президента России в Сочи и передать 12 октября документ в его выездную приемную. "Мы надеемся, что вмешательство президента РФ поможет решить эту серьезную проблему, которая грозит курорту чрезвычайными ситуациями и экологической катастрофой", - сказала Белозерова. Под резолюцией, копию которой продемонстрировали активисты, стоит более двухсот подписей.

застройка водоохранных зон реки Дагомыс. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"В резолюции отмечается, что митинг 24 сентября был вынужденной мерой, к которой жители прибегли, исчерпав все прочие способы защиты своих прав на благоприятную и безопасную среду. При строительстве многоквартирного жилого комплекса было сильно заужено русло реки Западный Дагомыс, что привело к резкому подъему уровня воды, постановлением городских властей в Дагомысе введен режим ЧС. Кроме того строительство высоток на левом берегу реки Западный Дагомыс привело к уничтожению зеленых зон, массовой вырубке деревьев, говорится в документе.

Протестующие требуют остановить и запретить точечную застройку в водоохранных зонах, прекратить строительство ЖК по улице Армавирской. Необходимо выполнить предписание Минприроды Кубани и снести стену на правом берегу Западного Дагомыса, а также вообще все строения в водоохранной зоне, считают они. Кроме того, подписанты резолюции потребовали провести проверку законности выдачи разрешения на строительство многоквартирного жилого комплекса и захвата застройщиком водоохранной зоны.

В приемной Владимира Путина "Кавказскому узлу" подтвердили получение резолюции митинга от жителей Дагомыса. "О проблеме будет доложено Президенту РФ, а резолюция будет передана органу, уполномоченному решать данную проблему. После детального ознакомления будет принято решение. Скорее всего, это будет прокуратура", - пояснил сотрудник канцелярии.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей