08 октября 2017, 23:47

МИД Азербайджана анонсировал открытие железной дороги Баку – Тбилиси – Карс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальное открытие железной дороги Баку – Тбилиси – Карс запланировано на 30 октября, сообщил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Как писал "Кавказский узел", открытие железной дороги неоднократно откладывалось. Ее строительство началось в ноябре 2008 года и было прервано в 2009 году из-за переговоров по нормализации армяно-турецких отношений. После возобновления строительных работ дорогу планировалось открыть в 2011 году, затем сроки сдвинулись на конец 2014-го, а после – на 2015 год. В октябре 2015 года глава ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Губранов заявил о вводе дороги в эксплуатацию в ноябре 2016 года, однако в декабре запуск был перенесен на первую четверть 2017 года. В феврале текущего года министр транспорта и коммуникаций Турции Ахмед Арслан заявил, что дорога будет сдана в середине текущего года.

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на встрече со своим грузинским коллегой Михеилом Джанелизде в Тбилиси сегодня заявил, что официальное открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс состоится 30 октября, передает АПА.

Железная дорога строится на основе соглашения между Азербайджаном, Грузией и Турцией. Прогнозируется, что пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов, пишет "Грузия Online".

Напомним, в июне этого года экономисты озвучили проблемы, связанные с железной дорогой Баку – Тбилиси – Карс. В частности, они заявили, что правительства Азербайджана и Грузии так и не определились с тарифами, хотя планируют вскоре открыть дорогу. Кроме того, за столь длительное время – с первоначальных планов открыть дорогу в 2010 году – экономическая ситуация изменилась и часть грузов, которую планировалось по ней перевозить, теперь уже потеряна.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей