08 октября 2017, 06:07

Шуай Магомедов: сын и племянник сообщили силовикам о найденной бомбе и подверглись пыткам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое молодых людей обнаружили бомбу в Махачкале, сообщили о ней силовикам, после чего были задержаны. По словам отца одного из молодых людей Шуая Магомедова, они подверглись пыткам после задержания. 

Как сообщал "Кавказский узел", 4 октября вечером район бывшего бондарного завода в Махачкале (расположен на проспекте Петра Первого) был оцеплен после сообщения о заложенном там взрывном устройстве. Затем источник в правоохранительных органах сообщил, что взрывотехники не нашли бомбу. Однако утром 5 октября силовики сообщили, что подозрительный предмет похож на незавершенное взрывное устройство и провели работы по его обезвреживанию.

«4 октября мой сын Мурад Магомедов и племянник Рамазан Магомедов были на работе на территории фабрики по изготовлению матрацев, которая находится по проспекту Петра Первого. Они разнорабочие на стройке. Примерно в 16.30 они увидели в раздевалке предмет, похожий на бомбу. Они сфотографировали его, отправили фото своему прорабу, позвонили по "02" и сообщили об обнаружении подозрительного предмета», - рассказал «Кавказскому узлу» отец одного из задержанных Шуай Магомедов.

По его словам, после звонка в полицию на фабрику приехали силовики, которые отцепили место, где было обнаружен подозрительный предмет. Магомедовых опросили, после чего отпустили. На следующий день сотрудники правоохранительных органов попросили Магомедовых явиться для беседы , но больше их не выпустили.

"Адвоката к ним не допустили, несмотря на наличие адвокатского ордера и удостоверения. Мы знаем, что Мурада и Рамазана пытали, у них видны следы пыток. Мы считаем, что именно из-за того что их пытали, к ним адвоката и не пустили", - сказал отец задержанного.

Родные смогли связаться с Мурадом Магомедовым, который рассказал, что силовики сочли, что он причастен к закладке СВУ, и у него требовали выдать остальных участников преступления, и назвать имя человека, который поставил туда это СВУ или того, кто их поставляет. Мурад рассказал, что под пытками признался, что он сам изготовил бомбу, но не смог рассказать, как именно и из чего он ее сделал.

Обвинение в причастности к закладке СВУ Магомедовым пока не предъявили.

На Мурада и Рамазана Магомедовых сотрудниками полиции был составлен протокол об административном правонарушении по 19.3 части 1 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). 6 октября судья Ленинским районного суда вынес постановление о привлечение к административной ответственности за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов и им назначено наказание в виде административного ареста сроком на четверо суток.

Заявления по применению пыток и недопуску адвокатов к Магомедовым поданы в прокуратуру Дагестана и в Следственное управление СК России по Дагестану, пояснил Шуай Магомедов.

Комментариями представителей правоохранительных органов в связи с заявлением Шуая Магомедова "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих здесь вооруженных инцидентов, подрывов и похищений людей.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей