Охотник с убитым белоголовым сипом, https://econews.am/?p=9194&l=am

07 октября 2017, 11:09

Полиция Армении назвала виновного в отстреле редких птиц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На двух белоголовых сипов охотился житель Армавирской области Погосян, сообщила полиция. Минприроды Армении считает, что штраф за убийство этой исчезающей птицы должен быть увеличен.

Как писал "Кавказский узел", 4 октября в интернете распространились фотографии трех мужчин с убитыми белоголовыми сипами, внесенными в Красную книгу Армении. Полиция установила личности двух из них - Ю.Погосяна и главы села Шенаван Артура Мкртчяна. Для подачи к Министерству охраны природы Армении была составлена электронная петиция с требованием наказать виновных. По состоянию на 23.37 мск 5 октября ее подписал 1821 человек.

На белоголовых сипов охотился 45-летний житель Армавирской области Ю.Погосян, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" 6 октября в полиции Армении. Расследование дела продолжается, сообщил представитель ведомства.

"Общественность не информирована о публичном и объективном расследовании инцидента", - считает адвокат Араик Папикян. Он отметил "Кавказскому узлу", что охота на краснокнижных птиц является административным правонарушением.

По состоянию на 10.50 мск 7 октября, число подписантов электронной петиции с требованием наказать виновных в отстреле сипов, в том числе главу села Шенаван Артура Мкртчяна, достигло 6694 человек.

Штраф за убийство одного белоголового сипа составляет 250 тысяч драмов. Поскольку были убиты две птицы, общий размер штрафа составит 500 тысяч драмов (около 1046 долларов США), сказал на прошедшей 6 октября пресс-конференции начальник отдела политики по охране окружающей среды аппарата Министерства охраны природы Армении Гагик Манучарян. Он отметил, что белоголовые сипы находятся на грани исчезновения, и сумма штрафа должна быть пересмотрена - Минприроды намерено предложить это правительству. В Армении осталось всего несколько пар белоголовых сипов, сообщил на пресс-конференции руководитель Союза защиты птиц Мамикон Гасабян.

Сипы были отстрелены незадолго до того, как охотники сфотографировались с ними, отметил журналистам Директор армянского офиса Всемирного фонда дикой природы (WWF) Карен Манвелян. "Если бы эти птицы были отстрелены задолго до того, как снималось фото, крылья сипов не отвисали бы так свободно. А цвет крови свидетельствует о том, что птицы были отстрелены за 20-30 минут до этого", - отметил Манвелян, передает корреспондент "Кавказского узла".

Комментариев Ю.Погосяна, заподозренного в охоте на редких птиц, или его представителей не поступало.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей