03 октября 2017, 16:42

Суд потребовал выплатить "Дальней степи" в Калмыкии 1,4 миллиарда рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционная инстанция отклонила жалобу на решение суда в Калмыкии, который признал банки, контролировавшие ООО "Дальняя степь", виновными в убытках компании и обязал их вернуть 1,4 миллиарда рублей.

Как писал "Кавказский узел", 6 апреля Элистинский горсуд признал бывшего управляющего ООО "Дальняя степь" Александра Долженко виновным в пособничестве преднамеренному банкротству компании и приговорил его к двум годам лишения свободы.

По версии следствия, Долженко находился в сговоре с гендиректором "Дальней степи", главой Hermitage Capital Уильямом Браудером - британским бизнесменом, который владел акциями "Газпрома" и был заочно осужден в России на девять лет.  Сам Долженко вину не признал и заявил о политическом характере дела.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд сегодня отклонил жалобу на определение арбитражного суда Калмыкии, который по требованию конкурсного управляющего "Дальней степи" Кирилла Ноготкова привлек структуру европейского банковского холдинга HSBC - HSBC Management (Guernsey) Limited – и московский "Эйч-эс-би-си Банк" к субсидиарной ответственности по обязательствам "Дальней степи" и взыскал с них около 1,4 миллиарда рублей в пользу "Дальней степи".

Жалоба была подана представителями "Эйч-эс-би-си Банка", сообщает РИА Новости.

Арбитражный суд Калмыкии 2 августа признал HSBC Management (Guernsey) Limited и "Эйч-эс-би-си Банк" виновными в причинении "Дальней степи" убытков в размере 1,8 миллиарда рублей. Поскольку закон о банкротстве запрещает привлекать контролирующих лиц к ответственности на сумму больше, чем обязательства компании, суд взыскал со структур HSBC общий долг "Дальней степи" в размере чуть более 1,4 миллиарда рублей.

Согласно определению арбитражного суда Калмыкии, "основная функция ООО "Дальняя степь" состояла в том, что общество должно было выступать в качестве средства, с помощью которого фонд Hermitage Capital владел акциями ОАО "Газпром" и акциями других российских предприятий", уточняет издание.

Комментариев от представителей HSBC Management (Guernsey) Limited и "Эйч-эс-би-си Банка" относительно решения апелляционного суда пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей