Руслан Гвашев. Фото со страницы Руслана Гвашева в Facebook

01 октября 2017, 19:19

Руслан Гвашев не смог подняться с кровати

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Черкесский активист Руслан Гвашев не разговаривает в течение трех дней, а сегодня не смог встать с постели. При этом он по-прежнему отказывается от медицинской помощи, сообщила его супруга Наталья Гвашева.

Как писал "Кавказский узел", бывший глава Совета старейшин черкесов-шапсугов, 67-летний Руслан Гвашев с 11 сентября проводит бессрочную голодовку против решения суда оштрафовать его за молитву у Тюльпанового дерева. 29 сентября состояние Гвашева резко ухудшилось, заявила жена активиста.

2 июня Лазаревский райсуд Сочи оштрафовал Гвашева на 10 тысяч рублей, признав его виновным в организации несогласованной акции - молебна возле Тюльпанового дерева в День памяти адыгов. 2 августа краевой суд отменил штраф и вернул дело в Лазаревский суд, однако 30 августа Лазаревский райсуд оставил штраф в силе. Краснодарский краевой суд назначил рассмотрение апелляционной жалобы на решение Лазаревского райсуда Сочи на 5 октября.

"Приезжала сегодня абхазская делегация, они его вынесли на улицу, посадили на диван. Говорить он не может совсем, издает отдельные звуки", - рассказала Наталья Гвашева.

При этом, по ее словам, несмотря на то, что Гвашев слабеет с каждым днем, он категорически отказывается от любой медицинской помощи. "К сожалению, нам остается только наблюдать. Я провизор и знаю, как вывести его из этого состояния, но он ничего не дает колоть. Молимся, чтобы он дожил до 5 октября, когда состоится судебное заседание по его апелляционной жалобе", - сообщила Гвашева.

Наталья Гвашева отметила, что ежедневно в их дом приезжают люди из республик, где живут черкесы, чтобы поддержать ее мужа. 

По ее словам, активист пообещал, что откажется от голодовки в случае, если Краснодарский краевой суд отменит решение Лазаревского районного суда.

Московский адвокат Темирлан Жилов сегодня выложил на своей странице в Facebook  видео в поддержку Гвашева. Жилов обратился ко всем россиянам с просьбой "поддержать патриота России Руслана Гвашева".

"Сегодня идет 20-й день голодовки 67-летнего жителя Сочи по имени Руслан Гвашев.  Руслан Гвашев голодает не для себя. Нет, его голодовка обращена ко всем нам, нормальным людям, жителям великой страны, чтобы мы пробудились и перестали быть равнодушными к фактам ущемления прав людей. Он мужчина, ответственный человек, наша совесть, если хотите. Такие не идут на крайний шаг без нужды", - написал Жилов в сообщении к видео.

Он осуждает то, что власти запрещают адыгам чтить память предков. "Запрещая адыгам помолиться один раз в год на своей земле в память о своих убиенных, власти Краснодарского края создают никому не нужное напряжение и атакуют межнациональный мир на Кавказе и во всей России", - отметил адвокат.

В современных причерноморских аулах сохранилось почитание священных деревьев, указала старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН, автор блога на "Кавказском узле" "Северный Кавказ сквозь столетия" Наима Нефляшева.  "Лес был источником жизни, вдохновения, местом размышлений, местом, за которое стояли насмерть в период Кавказской войны", -  написала Нефляшева в своем посте "О Руслане Гвашеве, Тюльпановом дереве и священных рощах черкесов".

"Кавказский узел" опубликовал в разделе "Персоналии" биографию Руслана Гвашева. В разделе "Справочник" опубликованы материалы "Парад в Красной Поляне. Как Россия сломила сопротивление черкесов" и "Кавказская война", а также справка о народе "Адыги".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей