29 сентября 2017, 19:40

Махачкалинец рассказал о бездействии силовиков после похищения брата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Дагестана Камаллудин Пирбаев, ранее находившийся на профучете, летом 2016 года был похищен в Москве, с тех пор его местонахождение неизвестно, сообщил родственник мужчины.

По словам жителя Махачкалы Адаша Пирбаева, о том, что в июле 2016 года его брат Камаллудин был похищен со стройки в Москве людьми в масках, приехавшими на двух джипах, родственникам рассказал его коллега-строитель.

До сих родственники не знают о его местонахождении, а в правоохранительных органах отказываются принимать заявление о розыске, сообщает сегодня "Черновик", в редакцию которого обратился Адаш Пирбаев.

"Так как мы родом из Дагестанских Огней и проживали там, обратились [к местным правоохранителям]... Мы считаем, что его похитили силовики", - приводит слова Пирбаева издание.

Камаллудин Пирбаев находился на профучете с 2007 года, когда жил в Дагогнях, поскольку отрастил бороду, а намаз делал не в мечети, а с друзьями в квартире, уточнил его брат.

Как писал "Кавказский узел", в Дагестане была распространена практика постановки людей на профилактический учет. Зачастую на такой учет люди ставились необоснованно, силовики обосновывали свои действия тем, что человек носит бороду или ходит в мечеть. В марте 2017 года глава МВД по Дагестану Абдурашид Магомедов сообщил об уничтожении приказов о профучете. "Профилактический учет по категории "экстремист" в МВД по республике Дагестан не ведется", - сказал министр.

Позже Камаллудин Пирбаев уехал с семьей в Бельгию, откуда спустя несколько лет вернулся в Россию и занимался отделочными работами в Москве. "При любой возникшей перестрелке все это время, когда брат был за границей и в Москве, к нам домой наведывались... искали его", - цитирует Адаша Пирбаева издание.

Комментариев от представителей силовых структур относительно сообщения жителя Махачкалы пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей