Зал судебных заседаний 4-го судебного состава. Фото http://www.vsrf.ru/print_page.php?id=5175

21 сентября 2017, 13:08

Верховный суд признал махачкалинца виновным в помощи боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приговор уроженцу Дагестана Максуду Ризаеву, осуждённому на 10 лет колонии за участие в группировке боевиков и вовлечение в нее другого участника, подтвердил Верховный суд России.

Как писал "Кавказский узел", суд приговорил жителя столицы Дагестана Максуда Ризаева к 10 годам колонии, признав его участником вооруженной группировки, виновным также в содействии террористической деятельности. По версии следствия, мужчина в мае 2016 года вступил в состав местного вооруженного подполья и передал лидеру группировки 15 тысяч рублей "в целях финансирования деятельности" боевиков, а также привлек знакомого к участию в группировке. Ризаеву были предъявлены обвинения по ч.1 ст.205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), ч.1 и 2 ст.208 УК РФ (финансирование незаконного вооруженного формирования и участие в нем).

Судебная коллегия отказала в удовлетворении апелляционной жалобы защиты осужденного на приговор. Он автоматически вступил в законную силу.

Ризаев был задержан в августе 2016 года правоохранительными органами. В ходе заседания было озвучено, что он перевозил на автомобиле участников группировки, а также передавал денежные средства на нужды бандформирования. Комментариев стороны защиты пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей