Участники протеста против притеснения геев в Чечне возле посольства России в Лондоне. 2 июня 2017 г. Фото: REUTERS/Neil Hall

12 сентября 2017, 23:58

ЛГБТ-активист проиграл иск к "Новой газете" за статьи о преследовании геев в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Басманный райсуд Москвы сегодня отклонил иск активиста движения GayRussia Николая Алексеева к "Новой газете" в связи с публикациями о притеснениях геев в Чечне. Истец заявил о намерении обжаловать решение суда.

"Новая газета" в апреле сообщила о массовых задержаниях и убийствах в Чечне мужчин, заподозренных в нетрадиционной сексуальной ориентации, и о "секретной тюрьме" для геев в Аргуне. Глава Чечни на встрече с Владимиром Путиным назвал эти материалы провокацией. Опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни заявили, что о физических расправах над геями было известно задолго до публикаций. "Российская ЛГБТ-сеть" объявила о начале операции по эвакуации геев из Чечни. По данным на июль, с начала действия акции по спасению людей, подвергшихся давлению и преследованию из-за сексуальной ориентации на Северном Кавказе, число обратившихся составило 130 человек, 60 из которых эвакуированы. 3 сентября канадская некоммерческая организация Rainbow Railroad сообщила, что помогла 35 геям из Чечни покинуть Россию.

Как информировал "Кавказский узел", 18 апреля Алексеев сообщил, что подал в Басманный райсуд Москвы иск о защите чести и достоинства к "Новой газете" в связи с публикациями о преследовании геев в Чечне. Истец посчитал клеветническими утверждения о том, что подача заявок о проведении гей-парадов в регионах СКФО спровоцировала начало масштабных облав в Чечне, и потребовал взыскать с "Новой" миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

Сегодня, 12 сентября, вынесено решение об отказе в удовлетворении иска о защите чести, достоинства, деловой репутации Алексеева к "Новой газете", сообщается в карточке дела на едином информационном портале судов общей юрисдикции города Москвы.

На заседании присутствовали представитель "Новой газеты" Ярослав Кожеуров, представитель соответчика, директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова и автор спорной публикации Елена Милашина, уточняет "Новая газета".

Скриншот записи на странице ЛГБТ-активиста Николая Алексеева https://vk.com/id41706503?w=wall41706503_22750

По словам Алексеева, после получения мотивированного решения суда он намерен подать жалобу в Мосгорсуд.

"Суть же решения анализировать пока невозможно, поскольку мотивированное решение будет изготовлено в течение месяца, а то и больше. И сенсации в нем не будет. Факты преследования геев в Чечне суд не признает, а лишь напишет, что публикации были оценочными суждениями, на чем изначально настаивал адвокат "Новой газеты". Так что будем ждать решения, а потом подавать апелляцию в Мосгорсуд", - написал он сегодня на своей странице "ВКонтакте".

Отметим, что геи подвергаются преследованию не только в Чечне, но и в других регионах Северного Кавказа. В том числе известно о практике шантажа геев сотрудниками силовых структур. Одну из таких историй, имевшую место в Дагестане, рассказал "Кавказскому узлу" бежавший из республики молодой салафит в интервью "История дагестанского гея: между убийством чести и вербовкой в Сирию".

Новости о нарушениях прав человека в Чечне, нападках главы Чечни Рамзана Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслием в республике собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет", посвященная преследованию представителей ЛГБТ в республике. "Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих в республике спецопераций, вооруженных инцидентов и похищений людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей