Арка Керченского моста, сентябрь 2017 год. Фото: http://kerch-most.ru/arka-kerchenskogo-mosta-podnyata-na-proektnuyu-vysotu.html

10 сентября 2017, 00:32

Журналисты прогнозируют рост стоимости Крымского моста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На строительство моста через Керченскую переправу, соединяющего Краснодарский край и Крым, израсходовано две трети общего объема финансирования, хотя объект построен лишь наполовину, пишет издание "Громадское". Журналисты также прогнозируют, что возводимый мост будет мешать судоходству. 

Как писал "Кавказский узел", в конце августа на мосту через пролив между Крымом и Краснодарским краем была закреплена железнодорожная арка Крымского моста. На время проведения работ по ее транспортировке и установке судоходство в Керченском проливе было остановлено.

Остановка движения судов "привела к убыткам украинских портов в Азовском море", говорится в опубликованном 8 сентября изданием "Громадское" материале "Мост в проливе как бревно в глазу — о цене керченской переправы".

"Уже очевидно, что сооружение будет сильно мешать судоходству, - отмечает автор публикации. - Мариупольский государственный торговый порт обнародовал фотографию первого прохода судна "Копан" под аркой — для этого пришлось сложить мачту".

По мнению издания, возведение Крымского моста, "которое и так стоит российским налогоплательщикам четверть триллиона рублей", может подорожать еще больше. Журналисты отмечают, что проблемы могут возникнут на фоне действующих европейских санкций, поскольку в строительстве моста задействованы, в частности, "как минимум две компании из Нидерландов". "Но представители подозреваемых в нарушении санкций компаний настаивают: технически их оборудование не в Крыму, а в Керченском проливе", - говорится в материале.

В то же время, как отмечает "Громадское", проблемы "могут возникнуть и без привязки к европейским санкциям".

30 января 2015 года распоряжением правительства подрядчиком работ по проектированию и строительству моста была определена компания "Стройгазмонтаж". Стоимость строительства составит 228,3 млрд рублей. Окончание работ намечено на 30 июня 2019 года.

"Со дня заключения в феврале 2015 года начального соглашения с компанией "Стройгазмонтаж", принадлежащей другу Владимира Путина Аркадию Ротенбергу, заключено более 20 дополнительных договоров, - пишет издание. - В том числе по изменению графика финансирования. Вырисовывается интересная картина: фирма Ротенберга уже съела две трети общего объема финансирования — 145,5 миллиардов из 223. А мост построен лишь наполовину — и по срокам, и по объемам работ".

Журналисты издания уверены, что у Крымского моста "есть все шансы подорожать, как "Зенит-арена" или космодром "Восточный".

Строительство стадиона "Зенит-Арена" к чемпионату мира по футболу 2018 года, на которое первоначально выделялось 6,7 млрд рублей, за время работ подорожало в шесть раз, пишет "Рамблер. Финансы". Стоимость объектов космодрома "Восточный" в Приамурье за время строительства уже возросла на 20-45%, сообщало в 2015 году РИА "Новости" со ссылкой на данные Счетной палаты РФ. 

Транспортное сообщение между Таманью (Краснодарский край) и Крымом в настоящее время осуществляется через Керченскую паромную переправу, материалы о работе которой "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Керченская переправа". "Кавказский узел" также ведет тематическую страницу "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей