Грозный. Чечня. Фото: REUTERS/Maxim Shemetov

08 сентября 2017, 16:05

"Мемориал": правоохранители подтвердили смерть одного из пропавших в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель следствия заявил, что Исмали Бергоев, один из задержанных 17 декабря 2016 года в Грозном, спустя три дня умер в больнице от ран, сообщили правозащитники. По их версии, Бергоев стал жертвой внесудебной казни 26 января.

Как писал "Кавказский узел", с января ПЦ "Мемориал" ведет переписку с различными компетентными органами Чечни, пытаясь выяснить судьбу Асхаба Юсупова, Исмали Бергоева и Мадины Шахбиевой, задержанных в ходе спецоперации 17-18 декабря 2017 года в Грозном. "Относительно задержанной тогда девушки есть все основания считать её убитой. Уклончивость получаемых нами ответов относительно двух мужчин заставляет нас предполагать также самое худшее", - сообщили 10 июля правозащитники.

17 декабря 2016 года в Грозном были совершены нападения на полицейских, после чего была проведена спецоперация, в которой, по версии силовиков, были убиты семь предполагаемых боевиков и задержаны еще четверо. Источник "Кавказского узла" в чеченском Минздраве сообщил, что трое из задержанных были госпитализированы с ранениями, но вооруженные люди вывезли их из больницы и убили. По сведениям источника, среди убитых была и Мадина Шахбиева. В январе 2017 года сведения о смерти Шахбиевой подтвердил источник Правозащитного центра "Мемориал".

И.о. руководителя 4-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чечне П. Ю. Сосницкий подписал 18 августа ответ, в котором сообщил, что Исмаил Бергаев (правозащитники полагают, что так с ошибкой указан Исмали Бергоев, - прим. "Кавказского узла") скончался 20 декабря 2016 года в республиканской клинической больнице скорой помощи в Грозном "от ранений, полученных в ходе боестолкновений с сотрудниками правоохранительных органов", заявил сегодня Правозащитный центр "Мемориал".

Ответ следователей "Мемориалу" противоречит данным источника в силовых структурах Чечни, рассказавшего ранее "Кавказскому узлу", что 22 декабря 2016 года Асхаб Юсупов и Исмали Бергоев находились в больнице, и их состояние уже позволяло проводить первичные следственные действия.

По данным правозащитников, Исмали Бергоев и Асхаб Юсупов были ранены и задержаны в Грозном 17 декабря 2016 года и помещены в 9-ю горбольницу. При этом оба фигурируют в списке из 27 задержанных, которые, по данным "Новой газеты", были казнены 26 января, говорится в поступившем сегодня "Кавказскому узлу" пресс-релизе ПЦ "Мемориал".

9 июля "Новая газета" написала, что в Чечне в ночь на 26 января были казнены не менее 27 человек. По данным издания, этих людей задержали в связи с нападением на полицейских в Грозном 17 декабря 2016 года, а решение о внесудебной казни было принято "централизованно и спонтанно".

"Доподлинно известно, что как минимум 25 человек из 27 были задержаны сотрудниками правоохранительных органов ЧР в декабре 2016 и январе 2017 года", - утверждают правозащитники.

Комментариев от властей и правоохранительных органов Чечни относительно информации ПЦ "Мемориал" пока не поступало.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и продолжает вести хронику происходящих в республике спецопераций, терактов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей