07 сентября 2017, 19:22

Белоруссия выдала России уроженца Чечни Имрана Саламова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Белоруссия отказалась предоставить убежище 40-летнему уроженцу Чечни Имрану Саламову и выслала его в Россию, сообщила 6 сентября организация Human Constanta, оказывающая помощь беженцам.

По данным организации Human Constanta, Саламов был задержан в Бресте 13 апреля 2017 года после того, как Россия объявила его в межгосударственный розыск. Неделей позже он обратился к властям Беларуси с ходатайством о предоставлении ему статуса беженца, утверждая, что в Чечне его неоднократно пытали.

“18 августа Беларусь отказала Имрану в предоставлении статуса беженца. 23 августа он получил это решение. После этого у него было 15 дней на его обжалование, которые истекали 7 сентября. Когда адвокат Имрана пришла в изолятор временного содержания, чтобы передать Имрану подготовленную жалобу на решение об отказе в статусе беженца, ей сказали, что накануне (5 сентября) он был выслан”, - говорится в сообщении, размещенном на странице организации Human Constanta в Facebook.

В сообщении также отмечается, что эксперты организации Human Constanta “считают, что высылка была осуществлена незаконно”. “Имрана выслали до того, как истек срок для подачи обжалования в отказе в предоставлении статуса беженца. Таким образом, высылка была осуществлена незаконно”, - подчеркивается в сообщении организации. В организации также считают, что теперь Имран Саламов "находится под угрозой применения пыток".

Сообщение организации Human Constanta в Facebook.

Организация Human Constanta решила обратиться в прокуратуру для инициирования проверки. По данным организации, с 2004 года по первую половину 2017 года в Беларуси статус беженца просили 86 граждан РФ. Никто из них такой статус не получил.

Неправительственная организация "Консультационный центр по актуальным международным практикам и их имплементации в праве “Хьюман Константа” (Human Constanta). Организация “работает с актуальными вызовами для прав человека в Беларуси”, сообщается на странице Human Constanta в Facebook.

Основной наземный маршрут чеченских беженцев — в Польшу через Беларусь. Многие рассматривают Польшу только как точку входа, и стремятся продолжить путь дальше на Запад, в первую очередь в Германию, реже в Австрию, Францию, Бельгию и Данию. По данным Управления по делам иностранцев Польши, с 2009-го по май 2015 года за статусом беженцев в стране обратилось больше 39,3 тысячи граждан России, большинство из них — выходцы из Чеченской Республики, говорится в опубликованной на "Кавказском узле" статье "Как поехать в Европу и получить статус "убеженца".

Как сообщал "Кавказский узел", в Минске 4 сентября была задержана получившая статус беженца в Норвегии уроженка Аргуна Луиза Дудуркаева. Ее выдали отцу, который в неизвестном направлении увез девушку, уехавшую из Чечни после угроз. Родные Дудуркаевой заявили о ее добровольном отказе уехать в Норвегию.

8 июня стало известно, что в Белоруссии был задержан спортсмен Мурад Амриев. 9 июня Амриев был доставлен в изолятор Старопромысловского РОВД в Грозном, но вечером того же дня освобожден под подписку о невыезде. 15 июня стал известно о том, что дело Мурада Амриева прекращено.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей