Михаил Саакашвили. Фото http://ru.oxu.az/world/206981

05 сентября 2017, 14:46

Украина получила от Грузии запрос на экстрадицию Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Грузии дала гарантию Украине, что запрос на экстрадицию бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили не имеет цели политического преследования, сообщил замминистра юстиции Украины Сергей Петухов.

Как писал "Кавказский узел", 18 августа Главная прокуратура Грузии сообщила, что направила запрос об экстрадиции Михаила Саакашвили в правоохранительные органы нескольких стран, в том числе Украины.

26 июля стало известно о лишении Михаила Саакашвили украинского гражданства. После этого министр юстиции Грузии Тея Цулукиани заявила, что Киев сможет начать процесс выдачи Саакашвили Грузии, как только тот вернется на Украину. Сам Саакашвили 7 августа заявил, что предъявляет в поездках украинский паспорт и ему не задают никаких вопросов.

То, что Украина получила запрос об аресте и экстрадиции Михаила Саакашвили, сообщил сегодня заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов.

"Украина получила запрос [Грузии] о розыске, аресте и экстрадиции Михаила Саакашвили", - заявил Сергей Петухов.

Грузинская сторона "дала гарантию Украине, что этот запрос не имеет цели политического преследования, что личность не будет привлечена к ответственности за преступления, не упомянутые в запросе", отметил Петухов, слова которого приводятся в видеосюжете на сайте телеканала "112. Украина". 

Организаторы брифинга, на котором выступал Петухов, в самом начале предупредили, что мероприятие не предусматривает вопросов. Несмотря на это, журналисты попытались спросить замминистра о дальнейшей судьбе запроса Грузии, однако Петухов отказался отвечать и ушел, передает РИА "Новости".

Напомним, в апреле 2015 года Генпрокуратура Украины огласила решение об отказе в экстрадиции Саакашвили в связи с риском последующего его преследования по политическим мотивам.

Михаил Саакашвили получил гражданство Украины в 2015 году и был назначен главой Одесской областной государственной администрации. В ноябре 2016 года Саакашвили был уволен с поста одесского губернатора. На родине он обвиняется в ряде преступлений, в числе которых растрата госсредств и превышение должностных полномочий. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Михаила Саакашвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей