Студентки на митинге в Грозном. Фото Ахмеда Альдебирова для "Кавказского узла"

04 сентября 2017, 11:53

Грозненским учителям поручено собрать людей на митинг в поддержку мусульман Мьянмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К участию в сегодняшнем митинге привлекаются работники госучреждений, студенты, рядовые граждане. Учителя грозненских школ сообщили об отмене занятий из-за митинга.

Как писал "Кавказский узел", акция в поддержку мусульман Мьянмы прошла 3 сентября в Махачкале, ее участниками стали около двух тысяч человек. Участники шествия прошли по улицам города до джума-мечети, где провели коллективную молитву. После завершения коллективной молитвы во дворе мечети состоялся митинг.

Ситуация в Мьянме обострилась в конце августа, когда начали происходить столкновения между буддистами и мусульманами - представителями народа рохинджа. В результате погибли более 400 человек. По меньшей мере 18,5 тысячи мусульман бежали в Бангладеш. Согласно данным ООН, число мусульманских беженцев может составлять до 28 тысяч, сообщил 3 сентября "Интерфакс".

В грозненских школах отменены занятия по случаю митинга 

По случаю проведения митинга в Грозном в школах города отменены занятия, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" преподаватели и родители учащихся.

"Нам вчера (3 сентября) сообщили, что занятий в понедельник, 4 сентября, не будет, потому что надо участвовать в митинге против убийств мусульман в Мьянме. К участию в митинге желательно привлечь как можно больше людей, родителей и учащихся девятых-одиннадцатых классов", - рассказала руководитель одной из школ Грозного.

"Было совещание в мэрии по поводу митинга. Всех предупредили, что четвертого числа все сотрудники должны быть на работе. Утром в понедельник всем коллективом и учащимся девятых-одиннадцатых классов надо быть на площади Дружбы народов", - рассказала преподаватель другой грозненской школы Мадина.

Местная жительница Зара узнала, что дети не начнут учебу 4 сентября, из сообщения в мобильном приложении. "Мы создали в WhatsApp свою группу, чтобы родители могли обмениваться информацией. Туда пришли сообщения, что 4 сентября дети не учатся - будет большой митинг в городе", - сказала Зара.

Также о том, что станут участниками митинга, сегодня узнали грозненцы из числа работников госучреждений и студенты, передает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на слова местных жителей.

Жители Чечни высказывают сочувствие мусульманам Мьянмы. "Мне за последние два-три дня на WhatsApp знакомые скинули десятки фото и несколько видео с кадрами убийств людей. Меня это потрясло до глубины души. Непонятно, почему молчат ООН и все остальные? Я слышал, что в Грозном будет митинг, обязательно приму в нем участие", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" житель республики Сахиб.

С ним отчасти согласен грозненец Апти, который при этом раскритиковал идею о проведении митинга. "Тут надо не митинговать, а остановить эту резню", - подчеркнул Апти.

Поддержку мусульман Мьянмы власти Чечни высказывают на фоне напряженного положения мусульман в самой республике, где любые проявления инакомыслия строго пресекаются, зачастую с нарушениями прав человека. Так, в Чечне подвергаются преследованию женщины, носящие слишком закрытый хиджаб (одежду, закрывающую волосы и лоб), который характерен для исповедующих салафизм. Одновременно с этим, женщин, работающих в государственных учреждениях республики, обязывают являться на работу в хиджабах, что, по мнению правозащитников, ограничивает права женщины. Преследованиям подвергаются мусульмане, не придерживающиеся традиционного для Чечни ислама: власти региона открыто поддерживают представителей суфийского тариката в исламе и запрещают вести диалог с салафитами.

Накануне митинга жители Чечни обеспокоены событиями в Мьянме

К участию в митинге в поддержку мусульман Мьянмы призвал верующих муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев. Его обращение было показано 3 сентября на телеканале "Грозный", а также распространено среди пользователей мобильного приложения WhatsApp.  

"В понедельник в 11.00 утра перед мечетью "Сердце Чечни" будет митинг в поддержку мусульманам государства Бирма. В поддержку мусульман и протест тем шайтанам, иблисам и нелюдям, которые издеваются над мусульманами", - заявил Межиев. Муфтий отметил также, что он сейчас находится в Мекке, куда отправился в хадж, и призвал всех верующих выразить свою поддержку мусульманам.

Отметим, что в самой Чечне, согласно данным российских правозащитников и независимых журналистов, права человека часто не соблюдаются с подачи руководства республики. В числе тех, кто подвергался гонениям в регионе в последнее время, люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией, подавшие жалобы на действия местных чиновников, родственники боевиков.

С информацией о нарушениях прав человека в Чечне, нападках главы Чечни Рамзана Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслием в республике можно ознакомиться на специальной тематической странице "Кавказского узла" "Инакомыслие в Чечне".

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей