Дым пожара в Волгоградской области Фото http://v1.ru/text/photoreport/326176384290816.html

29 августа 2017, 08:34

Девять семей погорельцев получили социальные выплаты в Волгоградской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Единовременное социальное пособие в размере от 10 до 50 тысяч рублей назначено 89 жителям Волгоградской области, пострадавшим при пожарах, девять семей выплаты уже получили, сообщили в администрации.

Как писал "Кавказский узел", пожары в Волгоградской области начались 22 августа. Уже на следующий день возгорания были зафиксированы в 12 районах. 25 семей лишились жилья в результате пожаров. 24 августа было заявлено о локализации пожаров в 21 муниципальном образовании. Однако 25 августа в связи с ландшафтным пожаром в Дубовском районе были эвакуированы местные жители и воспитанники оздоровительных лагерей. 26 августа МЧС рапортовало о возвращении домой всех эвакуированных. К вечеру 28 августа пожары были ликвидированы.

28 августа жители Волгоградской области, пострадавшие в результате пожаров, начали получать выплаты. Сформирован список из 46 семей, имеющих право на оказание поддержки, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации региона.

На 28 августа назначено единовременное социальное пособие 89 гражданам в размере от 10 до 50 тысяч рублей в зависимости от степени утраты имущества. Девять семей выплаты уже получили. Всего на получение выплат претендуют 92 человека.

"Большинство потерявших жилье в результате пожаров размещены у родственников, по остальным сведения уточняются. Всем им были предложены пункты временного размещения, которые были развернуты в каждом районе. Одиноко проживающим будет предложено временное жилье, этот вопрос прорабатывается", - сообщила представитель администрации.

В условиях ЧС все социальные учреждения региона продолжают работать в режиме повышенной готовности, организовано круглосуточное дежурство руководителей учреждений. Во всех социальных центрах открыты пункты сбора предметов первой необходимости для тех, кто попал в беду, здесь же пострадавшие получают помощь психологов, рассказали в администрации.

Специалисты соцзащиты проводят работу по предупреждению пожаров в местах проживания социально незащищенных категорий населения. "Они проводят подворовые обходы на местах, в том числе совместно с инспекторами пожарного надзора. Розданы памятки и листовки, проведены беседы о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности. Организовано социальное сопровождение нуждающихся, в первую очередь семей с детьми и одиноких пожилых людей", - сообщила представитель администрации.

Губернатор Андрей Бочаров поручил своему заместителю Зине Мержоевой в трехдневный срок завершить первоочередные выплаты. Замгубернатора Евгению Харичкину поручено до конца недели сформировать полный пакет документов для направления их в правительство РФ. Другие чиновники должны определить ущерб от пожара, поручено в течение недели организовать медобследование для пожилых людей и временное проживание - для лишившихся единственного жилья.

В МЧС заявили о стабилизации ситуации с пожарами в Волгоградской области.

"В последние дни на тушении было задействовано порядка двух тысяч человек, эта группировка продолжает работу, - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Волгоградской области Дмитрий Уланов. - Продолжается проливка в Городищенском районе, там локализация была 27 августа вечером, открытого горения нет. 28 августа работал самолет Бе-200 по мониторингу обстановки. Возникают мелкие очаги, их ликвидируют в кратчайшие сроки. За выходные не пострадал ни один населенный пункт, ни одно садоводческое товарищество и дачное общество".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей