Подсудимые по делу "Орджоникидзевского джамаата", стоит Лечи Гадамаури

Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

26 августа 2017, 01:57

Подсудимый по делу "орджоникидзевского джамаата" заявил о подделке своей подписи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ростове-на-Дону удовлетворил ходатайство подсудимых о дополнительном времени для ознакомления с материалами дела "орджоникидзевского джамаата". Подпись об ознакомлении с делом подделана, заявил один из девяти подсудимых.

"Кавказский узел" информировал, что 15 августа Северо-Кавказский окружной военный суд приступил к рассмотрению дела девятерых жителей Ингушетии, обвиняемых в участии в незаконном вооруженном формировании "орджоникидзевский джамаат". Двое подсудимых заявили в суде, что показания в ходе предварительного следствия были даны под пытками.

На скамье подсудимых находятся Лечи Гадамаури, Асхаб Албаков, Зелимхан Амриев, Акроман Бузуртанов, Багаудин Опиев, Тимур Матиев, Илез Торчхоев, Джохар Цечоев и Илез Цечоев. По версии обвинения, под руководством Гадамаури было создано НВФ "орджоникидзевский джамаат", входившее в состав "сунженского сектора", а остальные восемь подсудимых вошли в состав "джамаата" в период с 1 марта 2014 года по 31 декабря 2015 года. Руководство и координацию "сунженским сектором" осуществлял также Гадамаури, считает обвинение. Вину частично признали только Гадамаури, Албаков и Амриев. Бузуртанов, Матиев, Торчхоев, Опиев и Джохар Цечоев вину полностью отрицают.

25 августа в Северо-Кавказском окружном военном суде продолжилось рассмотрение дела "орджоникидзевского джамаата". В начале заседания подсудимый Опиев через пристава передал два ходатайства, передает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на заседании.

В первом ходатайстве Опиев заявил о подделке своей подписи в протоколе ознакомления с делом.

"Я не был ознакомлен, и имеет место подделка моей подписи, что может подтвердить мой адвокат", - зачитал судья.

Второе ходатайство представляло собой коллективное обращение всех подсудимых на имя судьи с просьбой предоставить дополнительное время для ознакомления с делом.

"Ваша честь, по два часа нам дали", - пояснил Опиев.

Его поддержали остальные восемь подсудимых.

На заседании 15 августа все подсудимые сказали, что они не знакомы с делом, а подписи относительно ознакомления поставили под давлением.

Коллегия судей согласилась с просьбой подсудимых о дополнительном времени для ознакомления с делом.

По поводу первого ходатайства Опиева судьи предложили подсудимому лучше подготовиться к следующему заседанию и заявить его ещё раз.

На заседании также рассмотрели ходатайство защитника Лечи Гадамаури Солса Мусостова, заявленное им в конце предыдущего заседания. Адвокат просил признать недопустимыми, в частности, постановление о возбуждении уголовного дела, документ об объединении дел по разным статьям УК РФ и протокол допроса засекреченного свидетеля под псевдонимом "Карина".

Выслушав гособвинителя, который попросил отказать в удовлетворении ходатайства, судьи определили, что вынесут решение по нему в совещательной комнате при вынесении приговора.

Рассмотрение дела продолжится в 11.00 мск 5 сентября.

Комментариями сторон процесса относительно хода судебного слушания "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" также писал, что в июне 2016 года за помощью в Правозащитный центр "Мемориал" обратились родные Лечи Гадамаури, которые заявили о его пытках и избиениях силовиками. Родные Гадамаури также пожаловались на его пытки в сообщении, поступившем 20 июня 2016 года на смс-сервис "Кавказского узла". Родственники и адвокат Гадамаури указывали, что следователи отказывались назначить ему медобследование в период пребывания в СИЗО Владикавказа.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей