Тушение пожара в Ростове-на-Дону. 21 августа 2017 г. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

22 августа 2017, 19:50

Жители Ростова-на-Дону попросили отменить День города ради погорельцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовчане обратились к властям с просьбой оказать помощь погорельцам за счет средств, выделенных на празднование Дня города. Петицию с этой просьбой менее чем за сутки подписали 12 252 человека.

Как писал "Кавказский узел", пожар в центре Ростова-на-Дону, начавшийся днем 21 августа, был потушен только сегодня утром. Девять пострадавших были госпитализированы, один человек погиб. Огонь повредил 123 многоквартирных и частных дома. Сегодня власти объявили о начале выплат единовременной материальной помощи погорельцам.

Петиция за отмену празднования Дня города в Ростове-на-Дону была опубликована сегодня ночью. Автор петиции Александра Борисова обратилась к губернатору Ростовской области Василию Голубеву.

"Прошу Вас отменить празднование Дня города в Ростове-на-Дону и направить выделенные для этого средства на реальную помощь погорельцам в пожаре за Театральной площадью 21 августа! Как минимум безнравственно и бесчеловечно будет в данный момент на соседней улице запускать салют и устраивать праздничный концерт!" - говорится в тексте петиции, опубликованной на сайте change.org.

Ростовчане просят власти помочь погорельцам с жильем

Петиция, согласно информации на сайте, набрала 10 тысяч подписей сегодня днем и была направлена Голубеву, но люди продолжают подписывать ее. По данным на 19.45 мск, петицию поддержали 12 252 человека.

"Пусть администрация города поможет погорельцам восстановить дома до наступления морозов. Люди важнее праздника!!!" - написала жительница Ростова-на-Дону Виктория Глущенко в комментариях к петиции.

"Огромная трагедия для города. В такой момент нужно сплотиться и помочь пострадавшим, а не устраивать танцы на пепелище", - считает ростовчанка Ольга Черкезова.

"Я родился и вырос в Ростове, люблю этот город, его жителей и мне невероятно жаль всех, кто пострадал. Лучше вместо концертных площадок помочь людям с жильем. Это будет лучший подарок администрации на День города", - написал Виктор Кравченко из Москвы.

"Миллионы рублей, которые будут выплачены звездам эстрады, должны быть направлены на помощь погорельцам. Надо проявить гражданскую солидарность и отказаться от Дня города", - убеждена Елена Фадеева.

Празднование Дня города в Ростове-на-Дону запланировано на 15-17 сентября. Оно должно завершиться "грандиозным гала-концертом на Театральной площади" с участием Светланы Лободы, Дмитрия Билана, группы "Бурито" и победителей городского конкурса "Звезды Ростова", говорится в сообщении, опубликованном на сайте администрации Ростова-на-Дону 10 августа.

Погорельцам выплатят компенсации за утрату имущества

Вопрос об обеспечении погорельцев жильем обсуждался сегодня на внеочередном заседании правительства Ростовской области. Начальник областного департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Сергей Панов предложил обратиться к правительству России с просьбой выделить пострадавшим жилищные сертификаты.

МЧС сегодня назвало вероятной причиной пожара посторонний источник огня. Пожар устроили черные риелторы, которые планируют построить многоэтажный жилой комплекс на Нижегородской улице и ранее уже угрожали местным жителям поджогами, заявили погорельцы, обратившиеся к губернатору Ростовской области 21 августа.

Помимо единовременной материальной помощи пострадавшим пообещали компенсации - 100 тысяч рублей за полную утрату имущества и 400 тысяч рублей за тяжкий вред здоровью, сообщает "Интерфакс".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей