Мать Аслана Черкесова Соня  Черкесова. Фото: Стоп-кадр видео Обращение матери Черкесова Аслана к президенту РФ." https://ok.ru/video/39744508260

20 августа 2017, 10:49

Мать Черкесова попросила Кокова защитить права ее сына

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С жалобой на действия сотрудников красноярской колонии обратилась к главе Кабардино-Балкарии мать Аслана Черкесова, попросившая Юрия Кокова оказать содействие в этапировании ее сына в колонию на Кавказе.

Как писал "Кавказский узел", специальная комиссия ФСИН 9 августа начала проверку сообщений о пытках уроженца Нальчика Аслана Черкесова и еще 47 заключенных. При этом 8 августа ОНК Красноярского края опубликовала в YouTube "Видеообращение осужденного Черкесова" к членам ОНК. На видео Аслан Черкесов заявляет о пытках и издевательствах в колонии. Черкесов попросил ОНК и компетентные органы Кабардино-Балкарии оказать содействие в этапировании его по месту прописки.

Власти Кабардино-Балкарии должны вмешаться в ситуацию с нарушением прав уроженца Нальчика Аслана Черкесова в колонии и добиться его этапирования в республику, ранее заявил "Кавказскому узлу" правозащитник Валерий Хатажуков.

По словам матери Аслана Черкесова, Сони Черкесовой, в колонии Красноярского края к ее сыну "практически с первых дней заключения применяются недопустимые меры истязания, пыток и морального унижения".

"Направляю вам жалобу на действия сотрудников исправительной колонии по Красноярскому краю, обстоятельства которых мне стали известны после опроса моего сына адвокатом", - говорится в обращении Сони Черкесовой к главе Кабардино-Балкарии.

Как подчеркнула Соня Черкесова, "всякий раз проверки заявлений о нарушении прав Аслана Черкесова носят формальный характер и, по сути, ограждают от издевательств и физического насилия со стороны сотрудников лишь на время проверки". 

Скриншот сообщения Ольги Эфендиевой-Бегрет в Fcebook. Фото: https://www.facebook.com/profile.php?id=100003448288998&hc_ref=ARTi4PnGjffdv2NciXilNYqMKc-QDb1A0QYyYrzUztjuIYeuZGx_vlBWw8X1hgyfn2w

"У сотрудников колонии в арсенале множество извращенных методов издевательств и унижений заключенных, вплоть до морального уничтожения и унижения не только человеческого достоинства, но и всякого мужского. Мой сын всего лишь просит у администрации, а я в данном случае у вас, соблюдения его законных прав, дарованных Конституцией РФ и здоровым гражданским обществом", - говорится в обращении, опубликованном на сайте Кабардино-Балкарского правозащитного центра.

Соня Черкесова попросила главу Кабардино-Балкарии "провести тщательную и объективную проверку по факту преступных действий со стороны сотрудников колонии по Красноярскому краю". "Я прошу помочь мне в этапировании моего сына на родину, так как я являюсь инвалидом и не имею  физической и финансовой возможности посещать своего сына в колонии Красноярского края", - заметила в своем обращении Соня Черкесова.

Главу Кабардино-Балкарии нужно попросить о содействии в переводе Аслана Черкесова в колонию на Кавказе, ранее отметила соучредитель фонда помощи соотечественникам "Очаг" Ольга Эфендиева-Бегрет.

"Друзья, просьба не оставаться безучастными к беспределу в отношении нашего земляка Аслана Черкесова, который систематически подвергается издевательствам и пыткам в колонии Красноярского края. Поддержать Аслана мы можем следующим образом - направив на имя главы КБР обращение о необходимости безотлагательного содействия в переводе Аслана в исправительное учреждение, расположенное на территории КБР или в других республиках Северного Кавказа", - написала на своей странице в Facebook Ольга Эфендиева-Бегрет.

Власти Кабардино-Балкарии обращение Сони Черкесовой и черкесских активистов пока не прокомментировали.

Аслан Черкесов в октябре 2011 года был признан виновным в убийстве футбольного фаната Егора Свиридова, хотя своей вины не признал. Срок наказания в 19 лет и 10 месяцев осужденный отбывает в Красноярском крае. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Аслана Черкесова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей