Таможенно-пропускной пункт. Грузия. Фото: NEWSGEORGIA, Александр Имедашвили

18 августа 2017, 13:52

Председателю астраханской облдумы отказано во въезде в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия без объяснения причин не впустила на свою территорию председателя думы Астраханской области Игоря Мартынова во время его путешествия на автомобиле по странам СНГ, сообщил сам чиновник.

Мартынов направлялся в Грузию из Армении. Чиновнику пришлось стоять на границе с Грузией более двух часов, после чего пограничники отказали ему во въезде, сообщил он.

"Обратный путь оказался гораздо менее приятным. Грузинские пограничники отказали во въезде в страну без объяснения причин. Продержали нашу семью на границе более двух часов. Погранцы отлично знали, что другой дороги для проезда на автотранспорте нет. Пришлось оставить машину в Ереване и вылететь в Минводы самолетом. Автомобиль немного позже в Россию перегонят друзья, у которых мы гостили в Армении", - написал сегодня Игорь Мартынов на своей странице в Facebook.

Скриншот из социальной сети https://www.facebook.com/igor.martynov.16/posts/882146388608635Мартынов связывает запрет на въезд в Грузию с тем, что несколько лет назад, во время работы в Совете Федерации, он входил в межпарламентскую группу, отвечающую за законодательное обеспечение договора между Россией и Южной Осетией о союзничестве и интеграции, передает со ссылкой на аппарат областного парламента "Интерфакс".

"Тогда российская делегация посетила Цхинвал, где встретилась с тогдашним президентом Южной Осетии Леонидом Тибиловым. Также Мартынов был в числе награжденных памятной медалью республики", - сказал сотрудник аппарата, добавив, что сейчас глава областного парламента находится в Астрахани.

Грузинская сторона пока не прокомментировала информацию о запрете на въезд Мартынову. 

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 11 мая замминистра внутренних дел Грузии Шалва Хуцишвили заявил, что бывший мэр Москвы Юрий Лужков будет внесен в "черный список" и не сможет более въехать в Грузию. Ранее Лужков приехал в Грузию, и грузинская общественность была возмущена тем, что он не был привлечен к ответственности в соответствии с законом "Об оккупированных территориях" за посещение Абхазии и Южной Осетии. В МВД Грузии 10 мая заявили, что Уголовный кодекс не позволяет преследовать Лужкова в связи с истечением срока давности нарушения им этого закона.

Согласно закону Грузии "Об оккупированных территориях", побывавшие в Абхазии и Южной Осетии без разрешения официального Тбилиси иностранцы не имеют права въезда в Грузию с любой целью.

Для граждан России, которые планируют посетить Грузию, "Кавказский узел" подготовил справочные материалы "10 советов для российских туристов в Грузии" и "Старина Тбилиси".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей