Тюрьма в Грозном. Фото https://www.svoboda.org/a/28682421.html

17 августа 2017, 20:49

"Новая газета": родственников Тарамова и Тазбиева вернули домой избитыми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченские силовики около 19:30 мск вернули домой Салмана Тарамова и Магомеда Тазбиева, родственников задержанных в Чечне молодых людей, сообщила "Новая газета". Тарамов и Тазбиев были избиты, отмечает издание.

Как писал "Кавказский узел", Салмана Тарамова и Магомеда Тазбиева, родственников задержанных в Чечне после атаки на Грозный в декабре 2016 года Магомеда Тарамова и Джамалая Тазбиева, сегодня срочно вызвали в одно из отделений полиции Чечни. В 17:28 мск Магомед Тазбиев сообщил об избиениях в отделе полиции.

Сегодня "Новая газета" сообщила о том, что более 150 жителей Чечни подписали обращение к генпрокурору России. Жители Чечни потребовали привлечь к уголовной ответственности тех, кто пытал Магомеда Тарамова и Джамалая Тазбиева. Тарамов и Тазбиев были задержаны вскоре после атаки на Грозный в декабре 2016 года, отмечается в материале издания.

По данным на 18:25 мск, соседи Тазбиевых сообщили о том, что силовики задержали Джамалая Дударова и его жену, а также местного жителя Закаева, подписавших обращение к генпрокурору, пишет "Новая газета".

По информации издания, в 18:40 мск "машина, на которой Дударовых забрали из дома, въехала на территорию [отделения полиции]". При этом в 19:32 мск силовики привезли Магомеда Тазбиева и Салмана Тарамова домой. Родственники подтвердили, что Магомед и Салман были избиты, отмечается в материале издания.

В 20:20 (мск) стало известно о том, что из [отделения полиции] освободили подписантов письма Закаева, Джамалая Дударова и его супругу. "Тем временем на территорию [отделения полиции] завели адвоката Владимира Рутковского, который все это время дежурил у его стен", подчеркивается в материале издания.

"О судьбе адвоката Владимира Рутковского до сих пор ничего не известно. Непредставившийся сотрудник [отделения полиции] подходил к адвокату Хаве Ахмадовой, дежурящей у стен полиции, с просьбой выдать ключи от машины Рутковского", - сообщает издание.

Комментариев от представителей МВД по Чечне по поводу информации "Новой газеты" о задержании Салмана Тарамова, Магомеда Тазбиева, Джамалая Дударова и его жены пока не поступало.

Напомним, в Чечне распространена практика преследования родственников боевиков, глава республики Рамзан Кадыров неоднократно приказывал выдворять такие семьи из республики, а их дома - сносить. Подобные меры коллективной ответственности продолжают применять в Чечне, несмотря на то, что запрет на них был высказан президентом России.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих в республике спецопераций, вооруженных инцидентов и похищений людей. Информацию о нарушениях прав человека в Чечне и борьбе с инакомыслием в республике "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей