15 августа 2017, 08:03

Суд продлил конкурсное производство на Волгоградском судостроительном заводе до декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арбитражный суд продлил еще на четыре месяца процедуру конкурсного производства на Волгоградском судостроительном заводе. Предприятие, некогда являвшееся для региона значимым градообразующим предприятием, на сегодняшний день полностью разрушено, заявил бывший топ-менеджер завода.

Как писал "Кавказский узел", ранее процедура конкурсного производства на предприятии продлевалась на основании того, что мероприятия в рамках банкротства завода с 2012 года до сих пор не завершены. Конкурсный управляющий пытается распродать имущество некогда крупнейшей на Нижней Волге судоверфи.

14 августа конкурное производство продлено на четыре месяца - до 15 декабря. Судебное заседание назначено на 11 декабря, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» пресс-секретарь арбитражного суда Волгоградской области Ольга Гончарова.

«Для региона судостроительный завод был значимым градообразующим предприятием, в советские времена на нем работало 12 тысяч человек, - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» бывший представитель топ-менеджмента завода. - В последний год существования завода, в 2012 году, на заводе было порядка трех тысяч работающих. Три тысячи человек — это ощутимая цифра для Красноармейского района".

По его словам, в 2011 году завод получил контракт на производство 20 танкеров «Армада» для турецкой дочки «Лукойла» фирмы «Палмали». "По этому поводу был устроен грандиозный праздник. Банк профинансировал строительство двух танкеров, открыли кредитную линию для завода на два миллиарда, - сказал источник. - Еще заводу повезло, как никогда, — одно судно было достроено уже практически на 95 процентов. Заказчик — шведская фирма - обанкротился, и заводу оставили танкер, просто подарили ему. Этих денег хватило, чтобы погасить все долги 90-х годов перед всеми".

Новым собственником завода стала «Русская финансовая корпорация». "Но что-то пошло не так. Президент корпорации взял деньги и уехал за границу. С 2012 года начата процедура банкротства. Сейчас два танкера достраивает Волжский судремонтзавод. Завод распродают по частям. Все, что можно разрушить, разрушено. Ни судо-, ни машиностроения там не будет. На заводе работает один цех, он арендован, там делают судовые двери-люки. Никакого судостроения там нет", - отметил бывший топ-менеджер завода. 

Напомним, что процедура банкротства в отношении предприятия началась в 2012 году. В 2014 году на ОАО "Волгоградский судостроительный завод" был введен режим неполной занятости

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей