14 августа 2017, 09:05

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 7 по 13 августа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Визит Путина в Абхазию; обвинительный приговор по делу о подготовке теракта в Ростове-на-Дону; окончание строительства железной дороги на юг России в обход Украины; пробки на КПП "Верхний Ларс" в Северной Осетии; возмущение властей трех северо-кавказских республик по поводу выхода в прокат фильма "Матильда" - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 7 по 13 августа.

Путин пообещал Абхазии 6 млрд рублей и говорил о безопасности туристов

Президент России Владимир Путин 8 августа посетил Абхазию и встретился с президентом Раулем Хаджимбой, пообещал инвестировать в республику шесть миллиардов рублей до 2019 года, указав на то, что совместная работа силовых структур России и Абхазии “повысит уровень безопасности туристов в республике”. Путин приехал, чтобы продемонстрировать поддержку действующему президенту Абхазии в связи с последними событиями в республике и для того, чтобы не допустить появления "черной дыры" рядом с Сочи, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Глава России  Визит Путина в Сухум совпал с годовщиной начала августовских боевых действий 2008 года в Южной Осетии. Грузинские власти осудили этот визит, назвав его свидетельством "продолжающейся оккупации" Россией данной территории. Госдеп США назвал визит Путина в Абхазию "неприемлемым", сочтя его нарушающим принципы Женевских дискуссий по Закавказью.

Суд вынес обвинительный приговор по делу о подготовке теракта в Ростове-на-Дону

Обвинительным приговором завершилось 11 августа рассмотрение в Северо-Кавказском окружном военном суде дела о подготовке теракта в Ростове-на-Дону. Суд приговорил гражданина Украины Артура Панова к 8 годам колонии общего режима, а ростовчанина Максима Смышляева - к 10 годам колонии строгого режима. 19-летний Панов, в ноябре 2015 года переехавший в Ростов-на-Дону, обвинялся в подготовке теракта с использованием самодельного взрывного устройства и публикации в соцсети "ВКонтакте" трех статей, оправдывающих терроризм. 34-летний Смышляев обвинялся в пособничестве Панову. Смышляев вину отрицал, Панов признал частично. В сентябре 2016 года Правозащитный центр "Мемориал" признал Смышляева политзаключенным. После оглашения приговора адвокаты Панова и Смышляева заявили о решении обжаловать решение суда ввиду его суровости.

Окончено строительство железной дороги на юг России в обход Украины

РЖД 11 августа сообщило об окончании строительства железной дороги в Воронежской и Ростовской областях в обход территории Украины. Строительство дороги было начато 25 апреля 2015 года. На это из федерального бюджета было выделено 56,6 миллиарда рублей, стоимость 75-километрового участкаво Ростовской области власти оценили в 30 миллиардов рублей. ОАО "Российские железные дороги" приступило к пуско-наладочным работам и тестовой эксплуатации отдельных участков, на линии Журавка – Миллерово был запущен пробный поезд. Открыть движение пассажирских поездов по новой дороге планируется к концу осени.

КПП "Верхний Ларс" в Северной Осетии заработал с большими очередями

На прошлой неделе осложнилась ситуация на контрольно-пропускном пункте "Казбеги - Верхний Ларс" при въезде в Грузию, расположенном в Северной Осетии. По данным МЧС на 21.00 мск 6 августа, на "Верхнем Ларсе" в пробке находились 800 автомобилей. За 36 часов количество машин, застрявших на пункте пропуска, уменьшилось вдвое. К 09.00 мск 8 августа на таможенном пункте пропуска находилось, по данным МЧС, 356 легковых машин, два автобуса, восемь микроавтобусов и 16 грузовиков. С 9 августа КПП "Верхний Ларс" заработал без очередей. Однако 13 августа утром МЧС вновь сообщило о пробке, в которой стояло 80 легковых и 70 грузовых автомобилей. Время ожидания проезда через КПП "Верхний Ларс" составляло три часа, сообщили спасатели. Ситуацию осложняет и жаркая погода. Вечером 10 августа грузинские СМИ сообщили о гибели стоявшей в пробке на КПП женщины, отметив, что подоспевшие врачи помочь ей уже ничем не смогли. Российские власти связали очереди с туристической активностью в курортный сезон и пообещали ускорить таможенные процедуры, расширить проезд и обустроить дополнительные линии контроля транспорта.

Выход в прокат фильма "Матильда" вызвало возмущение властей трех северо-кавказских республик

Минкультуры России 10 августа выдало прокатное удостоверение на показ на всей территории страны фильма Алексея Учителя "Матильда", повествующего о судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II. В тот же день представитель кинотеатра "Дружба" в Назрани, единственного кинопрокатчика Ингушетии, сообщил, что фильм "Матильда" в республике показан не будет, поскольку фрагменты этой картины могут оскорбить религиозные чувства верующих. За два дня до этого глава Чечни Рамзан Кадыров и первый вице-премьер Дагестана попросили министра культуры России исключить их республики из прокатного удостоверения на показ фильма "Матильда" по тем же причинам. В Минкультуры России заявили, что не вправе делать исключения для отдельных регионов, и предложило властям Чечни и Дагестана самим решать вопрос с запретом фильма. Раскритиковал фильм и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, который признался, что фильм не смотрел, а также заявил, что появление картины заставляет общество задуматься о необходимости ввести цензуру.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей