12 августа 2017, 22:29

Режим ЧС введен в пяти районах Чечни из-за нашествия саранчи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нашествие саранчовых вредителей отмечено в ряде северных и восточных районов Чечни. В связи с этим в Шелковском, Гудермесском, Грозненском, Наурском и Надтеречном районах республики объявлен режим чрезвычайной ситуации.

"В пяти районах республики отмечено нашествие саранчи. Вредители попали на территорию региона из соседних Дагестана и Ставрополья. Ими поражены несколько десятков тысяч гектаров площадей. Координировать действия по борьбе с нашествием саранчовых вредителей будет специальный оперативный штаб, созданный 11 августа, в который вошли работники министерства и органов власти на местах", - проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в министерстве сельского хозяйства Чечни.

В предыдущие годы пик нашествия саранчи, как правило, приходился на июнь-июль, однако в этом году он пришелся на август месяц, отметили в ведомстве.

"Опасность заключается в том, что саранча уже встала на крыло и способна за сутки преодолевать десятки километров, уничтожая всю растительность на своем пути, - рассказал сотрудник министерства. - В борьбе с вредителями задействована как наземная техника, так и малая авиация. Пораженные поля обрабатываются одним из наиболее эффективных препаратов по уничтожению насекомых – "Имидор". На сегодняшний день наземной и воздушной обработке подверглись более 16 тысяч гектаров площадей".

Аграрии отмечают, что основную часть урожая зерновых культур они успели убрать до масштабного нашествия вредителей. 

"Большая часть урожая зерновых уже убрана, но опасность серьезная. Сейчас поля активно обрабатываются "Имидором", главное, свести к минимуму возможные потери", - сказал "Кавказскому узлу" работник одного из госхозов Шелковского района Ахмад.

"Бороться с летучей саранчой крайне сложно, потому что насекомые быстро перемещаются с места на место и в день могут преодолеть до 30 километров. Главное сегодня, это локализовать пораженные участки полей и уничтожить вредителей до того, как они захватят еще большие площади. Работа в этом направлении ведется, создан штаб, куда каждый руководитель должен ежедневно представлять отчет о проделанной работе", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководящий работник одного из сельхозпредприятий Наурского района Чечни.

В 2016 году саранчовые вредители поразили в Чечне порядка 47 тысяч гектаров сельхозугодий, а годом раньше насекомыми было поражено 10 тысяч гектаров полей в 11 районах республики.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей