11 августа 2017, 13:24

Задержанный в Грозном участник нападения на Буденновск находится в СИЗО Пятигорска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Чечни, задержанный в конце июля по подозрению в нападении на Буденновск в составе отряда полевого командира Шамиля Басаева, был вывезен за пределы региона и содержится в следственном изоляторе Пятигорска, сообщили его родственники.

Как сообщал "Кавказский узел", о задержании подозреваемого в участии в отряде полевого командира Шамиля Басаева стало известно 31 июля. Он более 22 лет скрывался от правосудия и был задержан в Грозном, заявил источник в силовых структурах Чечни.

14 июня 1995 года группа боевиков из Чечни под руководством Шамиля Басаева осуществила нападение на граждан и организации в Буденновске, захватила центральную городскую больницу. В результате совершенного теракта погибли 129 человек. После переговоров 19 июня 1995 года террористы освободили оставшихся людей, российские власти согласились на прекращение боевых действий в Чечне и вывод войск, а боевикам позволили вернуться в Чечню.

Близкие задержанного признают факт его участия в нападении на Буденновск в июне 1995 года. При этом, по их словам, "он, как и большинство других участников этого нападения, не знал о том, куда и с какой целью они направляются".

"Тогда шла война, и Руслан (имя задержанного - прим. "Кавказского узла"), как и тысячи других, принимал в ней участие. Он был рядовым бойцом и, как и другие, не был посвящен в планы командиров", - заявил один из его родных корреспонденту "Кавказского узла".

Близкий знакомый задержанного рассказал, что в начале 2000-х годов он выехал за пределы республики и несколько лет провел в Европе. "Он уехал из Чечни и некоторое время находился в Европе. Но четыре года назад его депортировали. Ему пришлось вернуться домой. Он долгое время скрывался у друзей и знакомых и, как сам говорил, устал от такой жизни", - рассказал источник.

По его словам, несколько месяцев назад Руслан устроился на работу сторожем. "Работал в Ленинском районе, где-то в районе "Минутки" (площадь в центральной части Грозного – прим. "Кавказского узла"). Оттуда его и забрали федералы. Насколько я знаю, Руслана сразу увезли в Пятигорск", - сказал приятель задержанного.

Источник в правоохранительных органах Чечни подтвердил, что задержание предполагаемого участника нападения на Буденновск было проведено сотрудниками российских спецслужб, а не местного МВД. "Эта операция проводилась не нами. Задержанный, действительно, является бывшим участником НВФ и летом 1995 года принимал участие в захвате заложников в Буденновске в составе бандгруппы под общим руководством Басаева. Ему грозит длительное лишение свободы", - заявил офицер полиции корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" не располагает комментариями задержанного или его представителей относительно данных правоохранительных органов. 

Представитель правоохранительных органов Чечни ранее сообщил, что в федеральном розыске находятся 22 участника вооруженного нападения на Буденновск. За прошедшие годы 26 участников нападения были задержаны и приговорены к длительным срокам тюремного заключения. 18 июля следователи сообщили о передаче в суд дела двух уроженцев Чечни, обвиняемых в нападении на Буденновск.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей