Магомед Муцольгов у штендера с символикой "Машра". Фото http://mchenrycitizenstaxwatch.org/blogs/342/posts/28890

08 августа 2017, 01:17

Суд отказал "Машру" в удовлетворении жалобы о внесении в реестр иностранных агентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Замоскворецкий суд отказался удовлетворить иск ингушской правозащитной организации "Машр" к министерству юстиции. Правозащитники не смогли оспорить принятое в 2015 году решение ведомства о включении организации в реестр иностранных агентов. 

Как писал "Кавказский узел", правозащитная организация "Машр" из Ингушетии в декабре 2015 года была внесена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции "иностранного агента". За месяц до этого люди в масках обыскали офис правозащитной организации и дом ее руководителя Магомеда Муцольгова.  Российские эксперты назвали обыски в офисе "Машр" борьбой с инакомыслием. 20 апреля 2017 года министерство юстиции России официально уведомило Магомеда Муцольгова об исключении "Машра" из реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции "иностранного агента".

В марте 2016 "Машр" обжаловала решение Минюста России о включении ее в реестр некоммерческих организаций выполняющих функции "иностранного агента". Рассмотрение иска прошло в Замоскворецком суде Москвы. Как писал Магомед Муцольгов в своем блоге на "Кавказском узле", суд при рассмотрении иска организации допустил множество нарушений процессуальных норм и прав истца, фактически не извещая надлежащим образом правозащитников, рассмотрел иск и отказал в его удовлетворении, таким образом придавая решению Минюста законность.

Решение Замоскворецкого суда было обжаловано в Мосгорсуде, который усмотрел в нем нарушение норм действующего законодательства и отменил его, а само дело направил на новое рассмотрение.

7 августа Замоскворецкий суд вновь рассмотрел претензии "Машр" к Минюсту о незаконном внесении организации в реестр иностранных агентов" в 2015 году.

"Нам отказали в удовлетворении нашей жалобы, но мы и дальше будем обжаловать, так как считаем, что "Машр" внесли в реестр тогда незаконно. Во-первых, у нас не было иностранного финансирования. Во вторых, мы занимаемся оказанием правовой помощи, что является не политической, а благотворительной деятельностью", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель организации Магомед Муцольгов.

По словам Муцольгова, на суде выступали юрист "Машр" Руслан Муцольгов и юрист "Мемориала" Кирилл Коротеев.

"В целом рассмотрения особо и не было. Заслушали их выступления, и было вынесено решение. Но тут есть и очень позитивный, на мой взгляд момент, – мы теперь имеем на руках все документы, на основании чего нас внесли в реестр иностранных агентов, - сказал правозащитник.

Он пояснил, что после внесения в реестр иностранных агентов "Машр" неоднократно запрашивал в министерствах юстиции Ингушетии и РФ документы, на основании которых было принято данное решение.

"Мы запрашивали Минюст республики и РФ. Минюст РФ ответил, что нас внесли на основании документов Минюста РИ. Местный Минюст не предоставил документы. Получался замкнутый круг", - сказал Муцольгов.

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Магомеда Муцольгова.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей