Жильцы общежития в Сумгаите после пожара. Фото: © Sputnik / Murad Orujov
https://ru.sputnik.az/incidents/20170806/411367280/sumgajyt-pozhar-zhilcy-ochevidcy.html

06 августа 2017, 21:13

Погибших при пожаре в общежитии Сумгаита не было

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причиной пожара в сумгаитском общежитии в Азербайджане названо короткое замыкание на третьем этаже. При этом взрыва в здании не было, никто из жильцов не погиб, а все пострадавшие уже выписаны из больницы, сообщили местные власти.

Как писал "Кавказский узел", вчера, 5 августа, на третьем этаже общежития в восьмом микрорайоне Сумгаита произошел взрыв, после чего начался пожар. Очевидцы сообщали, что в результате взрыва есть погибшие и раненые, но данные о погибших подтверждены не были. Сообщалось, что в больницу были доставлены 25 человек, в числе пострадавших - полицейский и сотрудник МЧС.

Сегодня в Сумгайытской городской станции скорой помощи сообщили, что на лечение были доставлены 18 человек с отравлением дымом, в том числе шестеро полицейских, двое сотрудников МЧС и десять жильцов общежития.

"Еще вчера были отпущены домой 16 человек, - цитирует источник "Sputnik Азербайджан". - Двое — пожилая женщина и ребенок, прикованный к постели, — остались у нас до утра. Но и их мы уже отпустили, так как угрозы для жизни нет".

Общежитие в Сумгаите после пожара. Фото: © Sputnik / Murad Orujov https://ru.sputnik.az/incidents/20170806/411367280/sumgajyt-pozhar-zhilcy-ochevidcy.htmlПо словам главы пресс-службы исполнительной власти Сумгаита Эйваза Годжаева, причиной пожара в здании стало короткое замыкание.

"Силы МЧС и других ведомств среагировали немедленно. Жители были эвакуированы. Удалось быстро локализовать пожар, а то он мог перейти и на другие этажи, - рассказал Годжаев. - Полицейские очень помогли с эвакуацией. Особенно трудно было вывести прикованного к постели больного ребенка. Никакого взрыва не было и никто не погиб".

"Это общежитие горит уже третий раз. И каждый раз огонь гасили водой, - рассказала в свою очередь жительница общежития Гюльнара Гасымова. - Теперь представьте состояние пола, потолка и всего остального в этом общежитии. Сейчас устанавливают новый электрический щит. Мы уже боимся жить в этом общежитии. Некоторые говорят, что жильцы сами организовали этот пожар. Кто захочет сжечь свой дом и оставаться на улице? Мы просим власти взять это дело под свой контроль".

По информации МЧС Азербайджана, в настоящее время личный состав ведомства и техника войск гражданской обороны МЧС устанавливают палаточный городок для размещения жильцов сгоревшего общежития, передает Trend.

По уточненным данным местных властей, в общежитии проживают 114 семей, из них 106 семей вынужденных переселенцев и восемь - местных жителей. 

Напомним, ранее сегодня эвакуированные жильцы сумгаитского общежития, где произошел пожар, попытались силой попасть в свои квартиры, но сотрудники полиции воспрепятствовали им. Сейчас в здании меняются электропроводка и электрическое оборудование, общежитие будет отремонтировано и после этого сдано жильцам, уверяют власти.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей