27 июля 2017, 12:23

Суд оставил тбилисский авиазавод в госсобственности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд отказался удовлетворить иск бывших акционеров АО "Тбилавиастрой", которые требовали вернуть предприятие, перешедшее к государству в 2010 году.

Иск с требованием вернуть предприятие бывшие владельцы подали к Минэкономразвития Грузии и Национальному агентству госимущества.

Истцы, в частности, просили суд признать недействительной сделку, по которой стопроцентная доля партнеров ООО "Тбилавиастрой" и акции 22 акционеров АО "ТАМ Тбилавиастрой" безвозмездно отошли государству, сообщается на сайте Тбилисского городского суда.

Ранее, 24 июля, бывший владелец контрольного пакета "Тбилавиастроя" Пантико Тордия обвинил городской суд в принятии незаконного решения, а правительство Грузии - в невыполнении обещания "восстановить справедливость". По его словам, председатель коллегии суда "сменился две недели назад и решение по этому делу, содержащему 10 томов, вынес без его изучения", передает сегодня "Интерфакс".

"На протяжении всех этих лет было декларировано, что справедливость будет восстановлена. Возвращение каких-то машин и каких-то мелочей (изъятых при прежней власти) не создает в Грузии фон на восстановление справедливости", - заявил Тордия после заседания суда.

Истцы намерены обжаловать решение суда.

По данным бывших владельцев АО "Тбилавиастрой", в 2004 году они оформили договор с правительством Грузии о приватизации предприятия и приобрели 90% акций за 67 млн долларов. Бывшие владельцы утверждают, что вынуждены были отдать предприятие государству в связи с "давлением, шантажом и угрозами" со стороны тогдашних представителей власти. Предприятие было переведено сначала на баланс Минэкономразвития, а затем передано Минобороны Грузии с правом управления.

АО "Тбилавиастрой" было создано в марте 2002 года на базе Тбилисского авиационного завода. Предприятие занимается производством и ремонтом военных истребителей и авиатехники.

Комментариев от представителей правительства Грузии, Минэкономразвития и Национального агентства госимущества относительно требования истцов не поступало.

В 2015 году в прокуратуре Грузии был сформирован департамент по расследованию должностных преступлений, совершенных в период, когда президентом был Михаил Саакашвили. К июню этого года департамент раскрыл 64 факта незаконного изъятия имущества, направил ходатайства в суд о пересмотре обвинительных приговоров в отношении 24 осужденных, признал потерпевшими 136 граждан страны. Им уже вернули или пока продолжают возвращать имущество стоимостью более 36 миллионов лари (порядка 15 миллионов долларов). В частности, это 72 автомобиля, жилые квартиры, офисные и коммерческие площади, винный завод, плавательный комплекс, земельные участки и прочее, сообщил 21 июня со ссылкой на прокуратуру "Sputnik-Грузия".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в мае Тбилисский горсуд приговорил к лишению свободы экс-министра юстиции Грузии Зураба Адеишвили и бывшего главу МВД Вано Мерабишвили по обвинению в незаконном изъятии винного завода "Акура" в 2004 году. Владельцы завода уступили права на него под давлением и угрозами со стороны обвиняемых, заявило следствие. Сам же бывший президент Саакашвили обвинен в превышении полномочий, растрате бюджетных средств, изъятии собственности у Бадри Патаркацишвили и других преступлениях. В 2014 году он был заочно арестован грузинским судом. Свое уголовное преследование на родине Саакашвили называл политическим

Саакашвили был президентом Грузии в 2004-2013 годах. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биографическая справка о Михаиле Саакашвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей