Юрий и Александра Полыванные. Фото из семейного архива Полыванных.

24 июля 2017, 18:39

Защита констатировала отсутствие доказательств вины супругов Полыванных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В суд Мещанского района Москвы передано дело супругов Полыванных, обвиняемых в попытке сбыта наркотиков в особо крупном размере и которых в Астраханской области ждет их несовершеннолетняя дочь. В деле супругов Полыванных отсутствуют доказательства их вины, заявил адвокат Артур Прель.

Как сообщал "Кавказский узел", супруги Полыванные, приехавшие в Москву из Астраханской области, были задержаны 28 октября 2016 года, им предъявлено обвинение в попытке сбыта наркотиков в особо крупном размере, найденных в принадлежавшей им машине. Полыванные свою вину отрицают. Суд в Москве по ходатайству следствия продлил до 28 июля срок содержания под стражей супругов Полыванных. Функции опекуна их ребенка выполняет мать Александры Полыванной Татьяна Григоревская.

"Следователь признался, что вещдоки в деле отсутствуют"

Сегодня стало известно о том, что и.о. первого заместителя Мещанского межрайонного прокурора г.Москвы утвердил обвинительное заключение в отношении супругов Александры и Юрия Полыванных из города Знаменска Астраханской области. Супруги Полыванные обвиняются в покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере по сговору. Дело передано в суд Мещанского района Москвы, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Полыванных Артур Прель.

По его мнению, "обвинение является несостоятельным, так как в деле отсутствуют самые важные вещественные доказательства". "В деле отсутствует коробка, где якобы были найдены наркотики, а также экспертиза о наличии на коробке и на пакетах с наркотиками с самим наркотическим веществом отпечатков пальцев моих подзащитных. Защита намерена на этом строить свои контраргументы в суде", - сказал Артур Прель.

Юрий и Александра Полыванные требовали от следствия предъявить им вещественные доказательства. Однако следователь заявил им, что "вещдоков, где хранились наркотики, больше нет", рассказал брат Юрия Полыванного, Олег Полыванный.

"Я не понимаю, в чем обвиняют моих родственников, раз нет доказательств того, что им принадлежала коробка с наркотиками", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Олег Полыванный.

"Понятые при обыске машины не присутствовали"

В обвинительном заключении говорится, что ранее не судимые 35-летняя Александра и 39-летний Юрий Полыванные обвиняются в покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере. Копия обвинительного заключения имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Супруги Полыванные утверждают, что приехали в Москву к своему земляку из Знаменска Медведеву, который пригласил их на свой концерт. По словам супругов, после концерта они повезли Медведева домой и "остановились на дороге недалеко от его дома, так как он попросил не заезжать во двор".

В обвинительном заключении приводится заявление Полыванных о том, что в этот момент подъехал патрульный автомобиль с полицейскими. Все сотрудники полиции выскочили из автомобиля, окружили их автомобиль и начали проводить обыск.

Из объяснения Александры Полыванной следует, что один из полицейских в ходе обыска спросил, не холодно ли ей, а затем достал из машины и передал ее куртку, которую она надела. Затем без понятых он расстегнул левый наружный карман куртки и достал из него кошелек, из которого достал какой-то пакетик, заявила Александра Полыванная. По ее словам, она "очень удивилась, сказала, что пакетик ей не принадлежит".

По ее утверждению, сотрудник полиции "заявил о том, что у нее обнаружены наркотики". Остальные сотрудники полиции продолжали находиться в автомобиле без понятых и осматривать вещи.

"Мы отказались платить полмиллиона рублей за свой выкуп"

В объяснении следователю Полыванные указали, что затем "два сотрудника полиции уехали в неизвестном направлении на их машине, а их отвезли в отделение". При этом Полыванные утверждают, что "всего было два обыска и при первых обысках у них ничего не нашли".

В отделении полиции, как утверждают супруги, один из правоохранителей "набрал на калькуляторе телефона цифру 500 000, и сказал, что у них есть час". Полыванные заявили, что они "отказались платить полмиллиона за свой выкуп", говорится в обвинительном заключении.

После этого Александру Полыванную, по ее словам, "попросили достать из левого кармана куртки все, что там находится, и она достала кошелек". Сотрудник полиции достал из кошелька пакетик, спросив о том, что в нем находится.

Как утверждает Александра Полыванная, она заявила о том, что данный пакетик ей не принадлежит. При этом один из полицейских сказал, что супругов "нужно принимать "по полной", так как они отказались платить", сообщила Полыванная. Супруги в своем объяснении, приложенном к обвинительному заключению, также подчеркнули, что наркотики им были подброшены.

В свою очередь следователи считают, что супруги Полыванные "вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере". "В неустановленном следствием месте Полыванные у неустановленного следствием лица незаконно приобрели наркотики общей массой более 246 граммов. После чего Полыванные стали хранить наркотические средства при себе, а также в своей автомашине с целью последующего незаконного сбыта", - говорится в обвинительном заключении.

В нем также отмечается, что 28 октября 2016 года супруги Полыванные были задержаны сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Александры Полыванной "был обнаружен пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, а в ходе обыска наркотики также были обнаружены в автомобиле", утверждается в подписанном прокурором обвинительном заключении.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей