23 июля 2017, 04:21

37 грузинских сел получили статус высокогорных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители 37 сел Грузии получили право пользоваться льготами по закону о развитии высокогорных регионов.

Как писал "Кавказский узел", в июле 2015 года в Грузии был принят закон "О развитии высокогорных регионов", который вступил в силу с 1 января 2016 года. Закон устанавливает льготы для жителей 1582 поселков, расположенных на высоте 1500 метров над уровнем моря или выше. Надбавки и выплаты, предусмотренные законом, незначительны, власти в первую очередь должны предоставить горцам право собственности на землю, заявили опрошенные "Кавказским узлом" жители горных районов страны.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил на заседании 22 июля, что статус высокогорных получили еще 37 сел, и их жители смогут пользоваться соответствующими льготами, информирует "Спутник-Грузия".

"Педагоги, врачи, пенсионеры и социально незащищенные получат дополнительные льготы, также льготы получат компании, которые будут освобождаться от уплаты ряда налогов", - цитирует издание премьер-министра.

При этом Квирикашвили выразил надежду, что это решение позволит вернуть людей в села. Причем, по словам премьер-министра, "тенденция, к счастью, уже наблюдается", передает "Грузия-online".

В соответствии с законом "О развитии высокогорных регионов", семьи, проживающие в высокогорных районах Грузии, получают ежемесячно 100 лари (около 42 долларов) в течение года в виде надбавки на первого и второго ребенка. На третьего и каждого последующего ребенка в семье выплачивается не менее 200 лари (около 83 долларов) ежемесячно в течение двух лет, информируют "Новости-Грузия".

Жителями высокогорных регионов признаются те, кто постоянно не менее девяти месяцев в год живет там и имеет соответствующую регистрацию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей