10 июля 2017, 23:07

Amnesty International требует расследования сведений о внесудебной казни в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информация об убийстве 27 человек в Чечне обнародована заслуживающим доверия источником и выглядит правдоподобной в силу специфики ситуации в республике, считает замдиректора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев. Редакция "Новой газеты" обратилась сегодня к главе СПЧ Михаилу Федотову с просьбой привлечь к этому делу внимание правозащитников во всем мире.

Как писал "Кавказский узел", журналист Елена Милашина сообщила в материале для "Новой газеты" 9 июля, что в Чечне в ночь на 26 января были казнены не менее 27 человек. По данным издания, этих людей задержали в связи с нападением на полицейских в Грозном 17 декабря 2016 года. Министр по нацполитике, внешним связям, печати и информации Чечни Джамбулат Умаров назвал эти сведения ложью. Чеченские силовики упорно игнорируют вопросы о судьбе трех человек, пропавших в Грозном в декабре, заявил сегодня Правозащитный центр "Мемориал".

Международная правозащитная организация Amnesty International требует немедленного расследования сообщений о внесудебной казни в Чечне 26 января 2017 года, говорится в заявлении, опубликованном сегодня на сайте организации.

"Сообщения о казнях в Чечне исходят из заслуживающего доверия источника, "Новой газеты", и выглядят вполне правдоподобными в силу специфики ситуации в Чечне, где власти пользуются полной безнаказанностью, нарушая права человека", - заявил заместитель директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

"Кавказский узел" сообщал, что 17 декабря в Грозном были совершены нападения на силовиков. В ходе спецоперации 17 и 18 декабря семь человек были убиты, а четверо задержаны. В декабре 2016 года источник в Минздраве Чечни сообщил "Кавказскому узлу", что трое задержанных, в том числе Мадина Шахбиева, 1998 года рождения, были госпитализированы с ранениями, а затем вывезены вооруженными людьми из больницы и убиты. В январе 2017 года сведения о смерти Шахбиевой подтвердил источник ПЦ "Мемориал". Близкие пропавших после задержаний в декабре 2016 года рассказали "Кавказскому узлу", что скрываются, опасаясь кровной мести. Глава Чечни назвал "небылицей" информацию об убийстве задержанных.

Кривошеев заметил, что последние сообщения о массовом убийстве людей в Чечне согласуются с выводами, к которым Amnesty International пришла ранее, документируя иные сведения о внесудебных казнях на Северном Кавказе.

"Если подтвердятся факты внесудебных расправ, все виновные в них должны быть привлечены к ответственности. Силам безопасности нельзя спускать с рук убийства и пытки только потому, что они носят униформу", - добавил Денис Кривошеев.

"Новая газета" обратилась к главе СПЧ

Редакция "Новой газеты", опубликовавшей сведения о массовой внесудебной казни, обратилась сегодня главе Совета по правам человека при президенте Михаилу Федотову с просьбой привлечь к этому делу "повышенное внимание правозащитного сообщества России и мира". В опубликованном изданием обращении отмечается, что доследственная проверка по сведениям о людях, предположительно убитых в Чечне 26 января, "ведется формально".

Глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов подтвердил, что СПЧ получил обращение журналистов и будет изучать предоставленную информацию.

"Сейчас, когда мы получили обращение "Новой газеты", мы имеем возможность более подробно ознакомиться с ситуацией и подключиться к работе, которую по данной теме проводит Татьяна Москалькова", - приводит "Коммерсант" слова Федотова со ссылкой на "Интерфакс".

"Кавказский узел" писал, что уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова направила в СКР запросы о внесудебной казни в Чечне. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сегодня заявил, что в Кремле "приняли к сведению" как саму информацию о массовом убийстве жителей Чечни, так и опровержение этих сведений, поступившее от республиканских органов внутренних дел.

 "Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих в республике вооруженных инцидентов, терактов и похищений. В разделе "Справочник" опубликована статья  "Кровная месть - как теперь убивают на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей