Машина скорой медицинской помощи. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

01 июля 2017, 14:31

"Черновик": дагестанские врачи получили выговор за гибель четырехлетнего мальчика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семья из села Стальское Кизилюртовского района Дагестана, в которой умер четырехлетний ребенок, пожаловалась в Росздравнадзор на действия врачей. Минздрав республики признал, что имела место ошибка врачей, но ограничился лишь вынесением выговора, сообщает "Черновик". 

Мальчик был доставлен в больницу бригадой скорой помощи 1 апреля, днем ранее у него резко заболел и вздулся живот, говорят родители ребенка. Врачи скорой помощи, по их словам, предположили у мальчика отравление, поэтому в больнице сделали клизму и поставили капельницу.

Ребенку не сделали УЗИ, рентген и анализ крови, так как была суббота, а в воскресенье врачебный обход не проводился, сообщает сегодня "Черновик", ссылаясь на отца мальчика. Затем пациента перевели в хирургическое отделение с диагнозом "непроходимость кишечника", где, по словам отца, ребенку снова сделали клизму и капельницу.

"Хирург сказал, что, если после капельницы улучшения не будет, надо оперировать. А потом сказал, что в больнице нет детского анестезиолога, дал понять, что не может оперировать", - приводит издание слова мужчины. Он подчеркнул, что готов был самостоятельно отвезти сына в Махачкалу, если бы врачи дали такое направление.

Врачи решились отправить мальчика в столицу республики, когда он уже перестал дышать, утверждает отец. Ребенок умер в реанимации 2 апреля. В Махачкале выяснилось, что у мальчика был тромбоз, в связи с чем ему были категорически противопоказаны клизмы, говорит мужчина.

После того, как родители обратились с жалобой в Росздравнадзор, Минздрав Дагестана рассмотрел случай и признал, что врачи действовали неправильно: совершили тактическую ошибку при постановке диагноза, не соблюли стандарты оказания медпомощи, не обеспечили пациенту консультацию специалистов республиканского уровня и вывезли пациента в нетранспортабельном состоянии. Эти выводы подтвердились при проверке, организованной страховой компанией МАКС-М, отмечает "Черновик".

В ответе Минздрава, полученной отцом умершего мальчика 22 мая, говорится, что два врача получили выговор, а на больницу был наложен штраф, сумму штрафа издание не уточняет. Отец ребенка счел такое наказание слишком мягким и обратился в прокуратуру.

Комментариев от представителей больницы относительно смерти мальчика, выводов Минздрава и заявления в прокуратуру пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей