Тамерлан Эскерханов, Шагид Губашев, Заур Дадаев и Анзон Губашев в зале суда. Москва, 27 июня 2017 г. Фото REUTERS/Sergei Karpukhin

28 июня 2017, 18:51

За снисхождение к подсудимым по делу Немцова выступила половина присяжных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Половина присяжных выступила за снисхождение к одному или нескольким подсудимым по делу об убийстве Бориса Немцова, об этом старшина коллегии присяжных сообщила судье в ходе обсуждения процедуры голосования.

Как писал "Кавказский узел", присяжные по делу об убийстве Бориса Немцова сегодня вечером вновь попросили суд перенести оглашение вердикта. Вердикт будет оглашен завтра, 29 июня, заявила старшина коллегии присяжных. При этом Артем Сарбашев заявил “Кавказскому узлу”, что "считает перенос оглашения вердикта хорошим признаком для подсудимых".

Борис Немцов был убит в центре Москве поздно вечером 27 февраля 2015 года. На скамье подсудимых пятеро уроженцев Чечни и Ингушетии, в том числе бывший офицер Заур Дадаев, которого следствие считает киллером. Процесс по делу идет с октября 2016 года. Судебное следствие доказало правоту потерпевших, заявлявших о необходимости привлечения к делу высокопоставленных лиц из Чечни, заявил в интервью "Кавказскому узлу" адвокат семьи политика Вадим Прохоров.

До вынесения решения о переносе оглашения вердикта старшина присяжных поинтересовалась у судьи о том, как голосовать, отвечая на вопрос о снисхождении. "У нас возникли вопросы. Если за снисхождение голосовать, все 12 голосуют?" - спросила судью старшина присяжных.

Судья ответил, что никто не может воздержаться, старшина сказала, что мнения разделились поровну: "Шесть согласно, шесть — нет. Что в таком случае?".
Судья пояснил, что такой расклад голосов он будет толковать в пользу снисхождения, сообщает РИА “Новости”.

При этом пока неясно, за снисхождение к одному или нескольким подсудимым выступила половина присяжных.  

"Кавказский узел" разместил в разделе "Справочник" статьи "Чеченский след в убийстве Немцова" и "Чеченские киллеры: как наемные убийцы охотятся на оппонентов Кадырова", в разделе "Персоналии" - биографию Бориса Немцова. Материалы о ходе расследования убийства политика "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Немцов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей