22 июня 2017, 12:02

Пять тысяч человек приняли участие в массовом ифтаре в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченские власти организовали массовую акцию для верующих в центре Грозного: на площади перед мечетью "Сердце Чечни" вечером 21 июня были накрыты сотни столов, где каждый желающий мог совершить разговение.

Массовый ифтар для верующих был организован региональным общественным фондом имени Ахмата-хаджи Кадырова. В нем приняли участие более 5 тысяч верующих, в числе которых были представители всех вирдов (течений). Верующие совершили религиозные обряды зикр, после чего прошло разговение, рассказали в ДУМ.

"Массовый ифтар был проведен в преддверии Ночи предопределения (Лейлят аль –Кадр), которая выпадает на последние 10 дней месяца Рамадан и имеет особое значение для верующих мусульман, поскольку Всевышнй возвеличил ее над всеми остальными. Именно в эту ночь пророку Мухаммаду был ниспосланы первые суры священного Корана. Посланник Аллаха сказал, что тому мусульманину, который выстаивал Ночь предопределения с верой и надеждой на вознаграждение Аллаха, будут прощены все совершенные ранее грехи. Именно поэтому верующие придают Лейлят аль –Кадр такое большое значение", - рассказал представитель муфтията Чечни.

Работник муфтията республики отметил также, что ифтар с началом месяца поста Рамадан организован для верующих в мечетях республики.

"Те верующие, которые ко времени вечернего намаза не могут попасть домой, чтобы совершить разговение, могут сделать это в мечетях, где для них готовится горячая пища, есть соки и фрукты. Накормить постящегося в Рамадан мусульманина является одним из самых богоугодных дел. У нас каждый год в месяц поста в мечетях проводятся ифтары, нуждающимся семьям, в том числе и за пределами республики, оказывается помощь продуктами питания, сироты получают одежду и так далее", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель ДУМ.

Пост Рамадан (или Рамазан) назван в честь девятого месяца мусульманского календаря. Именно в этом месяце ангел Джабраил, по преданию, передал пророку Мухаммаду первое божественное откровение, которое стало основой священной книги мусульман – Корана. В месяц Рамадан обязательным для каждого мусульманина является соблюдение строгого поста (уразы). Ураза-Байрам (Ид аль-фитр) – это праздник разговения после поста. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы справочные материалы о Рамадане и Ураза-Байраме.

Напомним, что по случаю завершения месяца Рамадан и наступления праздника Ураза-Байрам, 26 - 28 июня объявлены в Чечне нерабочими, праздничными днями.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей