20 июня 2017, 17:16

Глава Дигорского района заявил о готовности к диалогу с сельчанами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция жителей села Карман-Синдзикау завершена в северо-осетинском городе Дигоре. Сельчане могут на законных основаниях провести сход по вопросу выделения земельных участков, заявил "Кавказскому узлу" глава Дигорского района Северной Осетии Александр Таболов.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Дигоре жители села Карман-Синдзикау вышли на несогласованную акцию с требованием провести сход по вопросу выделения земельных участков. На акции люди заявили, что в Дигорском районе остро стоит земельный вопрос. Большая территория земель находится в частных руках, а обычным сельчанам негде работать, отметили участники акции.

Несогласованная акция жителей села Карман-Синдзикау была завершена в северо-осетинском городе Дигоре около 13.00 мск. В ходе акции ее участники подготовили обращение к главе Северной Осетии с просьбой обратить внимание на земельную проблему, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В свою очередь глава Дигорского района Александр Таболов заявил о том, что он "уже не раз встречался с жителями села Карман-Синдзикау относительно земельной проблемы".

"Акцию провели члены инициативной группы. Я им сегодня сказал, что если у них есть какие-то возражения, то есть соответствующие органы, куда надо обращаться", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Александр Таболов.

"Есть закон о проведении схода граждан (вопросы организации и проведения схода граждан регламентирует статья 25 федерального закона № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", - прим. "Кавказского узла"). Пусть сельчане проведут сход в рамках действующего закона. Никто им не запрещает провести сход, и никто против этого не будет", - заявил глава Дигорского района.

Вместе с тем он признал, что "земля в районе уже 20 лет находится в аренде". "Пожалуйста, пусть они придут ко мне. Если есть какие-то свободные земельные участки, пусть они напишут заявление на имя главы администрации, и оно будет рассмотрено", - сказал Александр Тоболов.

Напомним, что в марте 2016 года на заседании Совета по экономике, инновациям и конкурентной политике, созданного при главе Северной Осетии, было предложено урегулировать земельные отношения в республике. При межевании участков под строительство оказывается, что на выделенной земле уже расположены постройки, а участки выделяются без соответствующей инфраструктуры, заявили представители стройиндустрии. Вопросы выделения земли под сельхозпроизводство могут затягиваться на годы, заявили представители агрохолдингов.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей