Газопровод. Фото http://kavkaz-antiterror.ru/articles/5714-iran-nachinaet-probnye-postavki-prirodnogo-gaza-v-gruziyu-cherez-armeniyu.html

19 июня 2017, 01:50

Около 100 строителей газопровода приняли участие в забастовке в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Цалка на юге Грузии около ста рабочих, занятых на строительстве второй очереди Южнокавказского газопровода (Баку - Тбилиси - Эрзурум), начали забастовку с требованием повысить зарплату и восстановить на работе уволенных товарищей.

"Кавказский узел" информировал, что Южнокавказский газопровод, или газопровод Баку - Тбилиси - Эрзурум, был официально открыт в марте 2007 года. Его протяженность составляет 970 км, из них 248 км находятся в Грузии. Участниками проекта являются британская компания British Petroleum (25,5%), норвежская Statoil (25,5%), российско-итальянская LUKAgip (10%), французская Total (10%), азербайджанская SOCAR (10%), иранская NICO (10%) и турецкая TPAO (9%). По газопроводу предусматривается прокачка газа, добываемого в рамках проекта "Шах-Дениз" в Азербайджане.

Строительством второй очереди газопровода управляет международная компания British Petroleum, а работы выполняет компания-подрядчик Bechtel.

Забастовка началась 17 июня. Бастующие рабочие заявили, что "не собираются возобновлять работу, пока работодатели не удовлетворят их условия".

"Рабочие недовольны, потому что рядом с ними работают иностранные рабочие, у которых такая же квалификация, но иностранцы получают в час 10 долларов (около 24 лари) и больше, а местные рабочие получают 2,71 доллара (6,53 лари) в час", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" рабочий Темур Микеладзе.

Глава профсоюза работников транспорта Лаврентий Алания рассказал корреспонденту "Кавказского узла" о нарушениях в трудовых отношениях.

"Здесь нарушаются права рабочих. Рабочим не оплачивают сверхурочные. Люди работают на 40-градусной жаре... Рабочие намерены блокировать дорогу к строительному городку до тех пор, пока их требования не будут удовлетворены", - рассказал Лаврентий Алания.

Менеджер по связям с общественностью "British Petroleum - Грузия" Тамила Чантладзе сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что "BP детально изучает проблему".

"Контракты [с рабочими] соответствуют грузинскому законодательству. Окончательное решение по этому вопросу должна принять компания-подрядчик Bechtel", - заявила Тамуна Чантладзе.

Компания British Petroleum начала реализацию второй фазы проекта "Шах-Дениз" в 2014 году. Стоимость проекта оценивается в 25 миллиардов долларов. Всего планируется построить параллельный трубопровод длиной 387 километров на территории Азербайджана и 55 километров на территории Грузии. Кроме того, запланировано строительство станции регулирования давления и двух дополнительных компрессорных станций в Грузии. При строительстве газопровода в Грузии, по данным местных властей, создано около двух тысяч новых рабочих мест, после же завершения строительства трудоустроены будут 130 человек, информирует EADaily.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей