Конференция "Поиск новых путей в решении современных вызовов. Пути к миру, истории женщин-миротворцев". Фото https://news.am/rus/news/394326.html

09 июня 2017, 11:13

Участники конференции в Армении заявили о проблемах с правами женщин в странах Кавказа и Ближнего Востока

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване началась пятая Международная конференция "Поиск новых путей в решении современных вызовов. Пути к миру, истории женщин-миротворцев". В конференции принимают участие около 100 человек из Армении и Нагорного Карабаха, Украины и России, Колумбии, Сирии, Грузии, Ирака, Кипра, Ирландии. Участники форума заявляют о проблеме гендерного равенства в ряде стран.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из организаторов мероприятия Анна Ишханян, трехдневная конференция проходит под девизом "Женщины во имя мира и процветания. Мир начинается с твоего дома".

Конференция посвящена участию женщин в мирном процессе

По ее словам, конференция, организатором которой является НПО "Демократия сегодня", представляет собой открытую платформу, где принимают участие представители правительства и международных организаций, гражданского общества и религиозных общин, активисты и ученые. Форум проводится для разработки общих подходов в отношении вопросов, касающихся равного участия женщин как в официальных мирных процессах, так и в трансформации конфликтов.

"Конференция предоставляет возможность для выражения любых точек зрения - дискуссии, презентации, рабочие группы. В ходе конференции женщины-миротворцы из разных стран поделятся своими методиками и теми находками на пути построения мира и разрешения конфликтов, которые могут быть полезными для всех регионов. Характер современных войн меняется, комбинируя экономические интересы с геополитическими амбициями. Мужчины с оружием занимаются мирными переговорами, а женщины-миротворцы даже не имеют доступа к формальным переговорам. Государства вкладывают триллионы в оружие, и тратят только копейки для поддержания мира. Конфликты и войны становятся прибыльным бизнесом, и, чем дольше конфликт длится, тем больше денег и ресурсов накапливают "военные спекулянты", - отметила Анна Ишханян, добавив, что женщины могут внести свой вклад в мирный процесс.

Руководитель организатора конференции НПО "Демократия сегодня" Гюльнара Шагинян считает, что женщины имеют многолетний опыт участия в мирных процессах и у них огромный потенциал. Участие женщин в мирных процессах, по ее мнению, является критически важным для мира.

"Мы очень рады, что в этом году женщины из разных конфликтных регионов выразили желание участвовать в работе конференции. Мы используем эту уникальную возможность, чтобы узнать от них о ситуации в таких странах, как Украина, Ирак, Афганистан, Сирия, Колумбия, Кипр, Грузия, Нагорный Карабах в ходе специальных параллельных мероприятий и обсудить с ними инструменты, которые они используют для продвижения женщин в мирных процессах", - отметила корреспонденту "Кавказского узла" Шагинян.

В конференции принимает участие глава делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский, который в своем выступлении также придал большое значение роли женщин в мирных процессах.

"Сегодня в мире меньше войн и насилия, поскольку женщины имеют больше прав, между женщинами и мужчинами есть равенство. Для Европейского союза это равенство очень ценно", - отметил посол.

Петр Свитальский посоветовал женщинам встать на защиту своих прав и быть лидерами. 

Похожая конференция на региональном уровне прошла в Шуши в 2014 году. Проблемам женщин в военный и послевоенный период уделяется очень мало внимания. Мировому сообществу необходимо разработать жесткие механизмы, которые защитили бы женщин от любого насилия, а карабахским женщинам необходима психологическая реабилитация, заявили участники прошедшей в Шуши конференции "Армянские женщины на перекрестке войны и мира".

Участники конференции рассмотрели вопросы гендерного равенства

Член общественной организации "Открытое общество" в Нагорном Карабахе Алвард Григорян принимает участие в конференции с целью узнать о проблемах других стран и сравнить их с проблемами своей страны.

В комментарии корреспонденту "Кавказского узла" она отметила, что в Конституции НКР закреплено, что женщины и мужчины равны. Других отдельных законов, касающихся прав женщин нет, за исключением принятого в этом году закона "О репродуктивном здоровье и репродуктивных правах человека", предусматривающего запрет на аборты без медицинских и социальных показателей, после 12 недель беременности.

Сами власти, по словам Григорян, считают, что права женщин в Карабахе не ущемлены, поэтому нет надобности в принятии отдельных положений.

"Но в то же время надо учитывать, что в нашем обществе большое значение придается традициям и менталитету, и женщины зачастую сами предпочитают следовать им", - отметила Григорян.

В определенных случаях, по ее словам, к женщинам в Карабахе специфичный подход. К примеру, как отметила Григорян, в бракоразводном процессе, в судебных разбирательствах по разделу имущества, или в вопросе с кем остаются дети, закон в первую очередь на стороне женщин.

Сирийка Гаида Ал-Одат получила политическое убежище в Швейцарии, но продолжает работать с жителями своей страны, информируя их, как она отметила, о своих правах. В комментарии корреспонденту "Кавказского узла" Гаида Ал-Одат сообщила, что обеспокоена судьбами сирийцев, бежавших в соседние страны.

"Эти люди беззащитны, зачастую подвергаются насилию, а от правительства не получают помощи. Мы знаем, что в соседних с Сирией странах очень много серьезных проблем, но вся наша работа направлена на то, чтобы они, невзирая на свои проблемы, на свою недемократичность, тем не менее защитили права беженцев в своей стране, особенно, права женщин и детей", - сказала Гаида Ал-Одат.

По ее словам, права женщин - беженцев из Сирии ущемлены, но они боятся поднимать эти проблемы.

"Зачастую, особенно в семьях, которые остались без кормильца, девочек очень рано выдают замуж, чтобы облегчить свое положение, но очень скоро эти девочки остаются одни уже с ребенком на руках, поскольку брак их был фиктивный", - рассказывает Гаида Ал-Одат.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей