Адам Осмаев. Фото https://novostionline.net/tag/microsoft/

09 июня 2017, 01:17

Адам Осмаев выписан из больницы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Врачи выписали из больницы уроженца Грозного Адама Осмаева, на которого было совершено покушение в Киеве.

Как информировал "Кавказский узел", вечером 1 июня в Киеве было совершенно покущение на Адама Осмаева и его жену Амину Окуеву. По данным МВД Украины, нападавший под видом иностранного журналиста втерся в доверие к Осмаеву и Окуевой, открыл огонь из пистолета и ранил Осмаева, в ответ его жена также открыла огонь и "тяжело ранила киллера". Осмаев был прооперирован. 7 июня суд в Киеве вынес решение об аресте подозреваемого в покушении на Осмаева и Окуеву.

Покушение на Осмаева и Окуеву совершил уроженец Чечни Артур Денисултанов (Курмакаев) по прозвищу "Динго", написали 2 июня со ссылкой на свои источники сразу несколько украинских и российских изданий. Артур Курмакаев являлся подозреваемым по делу об убийстве в Вене Умара Исраилова, личного охранника главы Чечни Рамзана Кадырова.

"Адам Осмаев сегодня (8 июня) выписался из больницы после покушения на него и Амину Окуеву", - написал вечером 8 июня на своей странице в Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

К записи он приложил фотографии, на которых глава украинского МВД в кабинете запечатлен вместе с Осмаевым и Окуевой.

Аваков отметил, что вместо старенького ПМ (пистолета Макарова), из которого открыла ответный огонь по нападавшему Окуева, наградил ее новым пистолетом марки Glock-43.

"Если бы не тот первый наградной ПМ от МВД, полученный из рук товарища министра, то нас с Адамом Осмаевым, скорее всего, уже не было бы в живых", - прокомментировала встречу с Аваковым на своей странице в Facebook Амина Окуева.

"Кавказский узел" также писал, что Осмаев был объявлен российскими властями в международный розыск по подозрению в подготовке терактов и задержан в Одессе 4 февраля 2012 года. По версии российских силовиков, Осмаев готовил покушение на Владимира Путина. Сам Осмаев вину не признал и заявлял о пытках.

18 ноября 2014 года Приморский райсуд Одессы признал Осмаева виновным в незаконном обращении со взрывчатыми веществами, неосторожном уничтожении чужого имущества и подлоге документа, приговорил к двум годам девяти месяцам и 14 дням тюремного заключения и освободил в зале суда в связи с тем, что он уже отбыл положенный срок в следственном изоляторе.

Новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликованы биографии Амины Окуевой и Адама Осмаева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей