10 октября 2002, 11:18

Обращение Общественного движения "Чеченский комитет национального спасения" по вопросу экстрадиции чеченцев в Россию властями Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральному Секретарю ООН Кофи Аннану
Президенту ПАСЕ  Петеру Шидеру
Генеральному секретарю Совета Европы Вальтеру Швиммеру
Комиссару Совета Европы по правам человека Альваро Хиль Роблесу
Президенту Республики Грузия Эдуарду Шеварднадзе

Уважаемые господа!

4 октября 2002 Грузия необоснованно выдала России пятерых из тринадцати чеченцев, задержанных грузинскими пограничниками в августе текущего года за нарушение границы. Это произошло несмотря на то, что представители чеченских вооруженных формирований объяснили, что их действия были связаны с преследованием со стороны российских военных, хотя они согласились предстать перед грузинским судом и нести ответственность за нарушение грузинских законов. Но неожиданно власти Грузии, выдав России пятерых чеченцев, нарушили основные положения Женевских Конвенций, подписантом которой она является.

В первые дни задержания чеченцев в Тбилиси приезжал генеральный прокурор России Владимир Устинов и незаконно хотел забрать с собой тринадцать чеченцев без наличия при себе каких-либо документов, обличающие их  участие в террористической деятельности на территории России.

Отсюда очевидно, что у России нет и не было ни одного документа, подтверждающего, что задержанные чеченцы совершали террористические акты на территории России. Кстати, ранее адвокат задержанных чеченцев Гигита Габаидзе заявлял, что будет трудно установить даже участие в боевых действиях против федеральных сил России, так как ни у одного из них нет никаких документов, удостоверяющих их личность.

Статья 3 Конвенции против пыток ООН гласит: "Ни одно государство-участник не должно высылать, возвращать или выдавать какое-либо лицо другому государству, если существуют серьезные основания полагать, что ему может угрожать там применение пыток". Случай с пятью чеченцами, задержанными грузинскими пограничниками на границе с Россией по международному праву не подпадает под серьезное основание их передачи другой стороне.

К глубокому сожалению, руководство Грузии поддалось на грубый шантаж со стороны Москвы, и в нарушение всех норм международного права, передала российской стороне пятерых участников сил сопротивления, которых, несомненно, ожидает самое жестокое обращение и чудовищные пытки. Немаловажно отметить тот факт, что в соответствии с законодательством Грузии грузинские прокурорские работники до выдачи их России должны были провести следственные мероприятия по расследованию и проверке обоснованности обвинений в адрес задержанных чеченцев и возможной при необходимости передачи их России, чего не было сделано.

Общеизвестно, что практика пыток, внесудебных расправ и казней над ежедневно задерживаемыми мирными людьми в Чечне, которые не имеют никакого отношения к вооруженному сопротивлению, стала нормой действий силовых структур и правоохранительных органов России как в Чеченской Республике, так и в местах их содержания на всей территории России.

Об этом свидетельствует и заключение Комитета против пыток ООН от 16 мая 2002 года, который установил, что в России существует: "устойчивая система безнаказанности пыток и иного жестокого обращения, выгодная как гражданским, так и военным должностным лицам".

Сегодня для руководства Грузии вопросы "большой политики" возобладали над общечеловеческими ценностями и международным правом, да и над грузинскими законами. В поисках сиюминутной выгоды руководство Грузии в лице Шеварднадзе вчера на Саммите СНГ в Кишиневе обещал, что в ближайшее время передаст и остальных восьмерых из тринадцати чеченцев, как и пятерых уже переданных России, обрекая тем самым их на пытки и возможную смерть.

Наше обращение продиктовано тем, что нет никаких гарантий того, что передаваемые России чеченцы, как и тысячи их сограждан в Чечне, не будут подвергаться изуверским пыткам и истязаниям, а затем, по ложным и надуманным обвинениям Генеральной Прокуратурой России, будут незаконно преданы суду.

Мы, общественное движение "Чеченский комитет национального спасения", занимающееся правозащитной деятельностью от имени многотысячной армии беженцев из Чеченской Республики, находящихся на территории Республики Ингушетия, просим Вас:

Генерального Секретаря ООН, Президента ПАСЕ, Генерального секретаря СЕ и Комиссара СЕ по правам человека потребовать от России и получить гарантии неприменения пыток и жестокого обращения с пятью чеченцами.

Вместе с этим, если нет возможности возвращения обратно в Грузию 5-ти уже переданных России чеченцев, на территории которого они нарушили грузинские законы, то передать третьей стороне, в частности, независимому международному суду для проведения объективного расследования и суда по нормам международного права.

Поэтому мы надеемся, что президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, руководствуясь нормами международного права, примет правильное решение, основанное на приоритете соблюдении прав человека, и откажется от экстрадиции в Россию оставшихся восьмерых.

Председатель Руслан Бадалов

Назрань, Республика Ингушетия, 7 октября 2002 года

источник: ОД "Чеченский комитет национального спасения"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей