08 июня 2017, 07:07

Более 150 подписей собрано под требованием остановить застройку спортплощадки в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Махачкалинцы, несогласные с ведением строительных работ на спортивной площадке школы № 27, инициировали сбор подписей под обращением к главе Дагестана Рамазану Абдулатипову. По их мнению, дополнительный корпус можно построить на месте заброшенного здания на территории школы.

Как писал "Кавказский узел", 4 июня жители Махачкалы выступили против строительства на школьной площадке школы №26, при этом они выразили уверенность, что здесь будет строиться многоквартирный дом. Начальник управления образования Махачкалы Тагир Мансуров сообщил, что на территории городских школ №10, 26 и 27 идут работы по строительству дополнительных корпусов вместимостью до 600 мест

Махачкалинская школа №27 расположена по адресу: проспект Имама Шамиля, 85а. По словам жителей окрестных домов, вечером 28 мая бригада строителей обнесла всю спортивную площадку забором, а на ее территории появились строительные вагончики.

"Пришли, обнесли забором, поставили вагончики. Скоро, наверное, начнут строить. Забор строили они ночью и вагончики, наверное, ночью привезли, чтобы люди не видели", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница Даражат.

На прошедшем 6 июня стихийном собрании жители расположенных рядом со школой №27 домов составили обращение к главе республики Рамазану Абдулатипову с просьбой "пересмотреть план строительства".

"Мы просим пересмотреть планы строительства, так как на территории школы имеется заброшенное строение, которое не функционирует более 20 лет и к нему прилегает пустырь, который также никак не используется", - говорится в обращении.

По словам местных жителей, школьный стадион является местом времяпрепровождения как местной молодежи, так и пенсионеров.

"Здесь астматики, сердечники прогуливаются. Моя соседка здесь своего мужа-колясочника вывозит на прогулку. И я сама тоже каждый вечер выхожу. Мы тут трупом ляжем, но строить не дадим", - заявила местная жительница Белла.

Местная жительница Зинаида рассказала, что каждый вечер она вывозит мужа на инвалидной коляске на прогулку по стадиону.

"Муж у меня колясочник. Каждый вечер вывожу его сюда на прогулку, потому что это единственное доступное место. Нельзя место это застраивать, ведь оно не только для школьников, а также для больных людей...", - отметила местная жительница.

Местные жители предлагают республиканским властям построить дополнительные корпуса на месте заброшенного здания, которое находится в непосредственной близости от основного корпуса школы.  

"Ведь есть же территория, но почему-то хотят на место стадиона впихнуть новый корпус. Я сам инженер-проектировщик. Вон это здание рядом, которое заброшено. Его и прилегающей территории хватит для воздвижения любых корпусов", - отметил местный житель Гаджи.

Собравшиеся жители выразили готовность в дальнейшем обратиться и к президенту России, "если они не будут услышаны на муниципальном уровне".

"Если в Дагестане нас не услышат, готовы дойти и до президента. Почему в угоду якобы ликвидации трехсменок должен страдать народ",- отметил местный житель Магомед.

Ликвидировать распространенные на Кавказе третьи смены в школах потребовал в декабре 2016 года президент Владимир Путин. В российских школах не должно оставаться третьих смен, а в перспективе - и вторых, заявил он. 1 сентября 2016 года в Дагестане на занятия отправились ученики 1450 школ, 700 из которых работали в две смены, еще 16 - в три. В январе текущего года в Минобразования республики заявили, что трехсменный режим обучения в 13 дагестанских школах будет ликвидирован до 2018 года.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей