Отделение АО "Россельхозбанк". Фото https://pr-bank.ru/news/03-06-2016-snizil-stavki-po-kreditam/

06 июня 2017, 10:52

Житель Махачкалы заявил о признании вины под пытками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Махачкалинец Абулмуслим Алибегов, обвиняемый в краже денег и золота из ячейки "Россельхозбанка", заявил, что его похитили силовики и вынудили признать вину, пытая током.

Ограбление банковской ячейки в отделении АО "Россельхозбанк" по проспекту Шамиля №40 в Махачкале, в которой хранились драгоценности и деньги на общую сумму 20 млн рублей, произошло в начале февраля 2017 года.

Обвинение в совершении данного преступления 5 мая было предъявлено махачкалинцу Абулмуслиму Алибекову, 1989 года рождения, который, как считает следствие, ограбил банк в сговоре со своим приятелем. По версии обвинения, Алибегов пришёл в банк с поддельным паспортом, заключил договор аренды сейфовой ячейки и там похитил деньги и ценности из другой ячейки. За проделанную работу Алибегов, по данным следствия, получил 300 тысяч рублей, сообщил "Черновик" в статье от 5 июня.

По его данным, Алибегов заявил, что не совершал преступления, в котором его обвиняют, а вынужден был дать признательные показания под пытками. 7 мая мужчина написал заявление в следственные органы Махачкалы, в котором сообщил, что его 29 апреля похитили незнакомцы, а затем заставили признаться в ограблении банка, пытая током.

Сейчас Алибегов содержится в СИЗО-1 Махачкалы. Его защита 3 мая ходатайствовала о судебно-медицинской экспертизе, которая была проведена 30 мая. О ее результатах пока ничего неизвестно, пишет издание, публикуя сканы актов медосвидетельствования при поступлении Алибегова в СИЗО от 9 мая и записи в журнале медосмотров содержащихся в ИВС лиц, в которых есть подтверждения, что у обвиняемого на теле имеются ожоги и гематомы.

Пытки Алибегова представившимися полицейскими продолжались несколько часов, сообщила адвокат Сапият Магомедова. По ее словам, с мужчины сняли носки и подсоединили к пальцам ног электропровода. "Это продолжалось несколько часов. Он несколько раз терял сознание. В чувство приводили, обливая холодной водой", - рассказала Сапият Магомедова, слова которой приводит "Кавказ. Реалии".

Комментариями представителей следственных и правоохранительных органов относительно заявлений Алибегова и его адвоката "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих в республике спецопераций, взрывов, вооруженных инцидентов и похищений людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей