Пожар в г. Марави от боевых действий, 28 мая 2017, Филиппины. Фото http://warsonline.info/filippines/blog.html

02 июня 2017, 11:14

Силовики назвали "уткой" сообщение о чеченских боевиках на Филиппинах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сообщение о воюющих на Филиппинах уроженцах Чечни не соответствует действительности, "никаких чеченских боевиков там никогда не было и нет", заявил офицер республиканских силовых структур. При этом он отметил, что силовики располагают данными о выходцах из Чечни, воюющих в Сирии и Ираке на стороне исламистов.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 июня Минобороны Филиппин сообщило о гибели боевиков из Чечни. Среди 95 боевиков, убитых при попытке оккупации города Марави на юге Филиппин, были иностранцы из Чечни и нескольких арабских стран, заявил министр обороны страны Делфин Лорензана.

"Это вымысел чистой воды. Никаких "чеченских боевиков" там никогда не было и нет. Зачем филиппинским военным понадобилось распространять эту информационную "утку" - совершенно непонятно", - заявил офицер республиканских силовых структур.

По его словам, силовые структуры располагают данными о выходцах из Чечни, которые воюют в настоящее время в Сирии и Ираке. "Этнические чеченцы действительно есть в рядах исламистских группировок, которые воюют в Сирии и Ираке. По нашим данным, их общее число может составлять порядка 700 человек, около 500 из них участвуют в боевых действиях, 341 объявлен в международный розыск", - сказал представитель силовых структур.

Местные наблюдатели также выразили сомнения по поводу возможного участия чеченцев в военных действиях на Филиппинах.

"Чеченцев за последние 20 лет обнаруживали чуть ли не во всех точках земного шара, где идут боевые действия, - заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель одной из республиканских организаций. - Теперь вот наших якобы нашли уже на Филиппинах. Я не думаю, что чеченцы могли быть там, это практически невозможно. Это же не Сирия, куда можно спокойно попасть через Турцию, что определенное число выходцев из нашей республики и сделало".

"Филиппины - это островное государство. Как туда могли попасть чеченские боевики, мне сложно представить, - полагает представитель другой общественной организации Асланбек. - Скорее всего, это просто такой информационный вброс со стороны военных этого государства, чтобы показать, что они тоже сражаются с международным терроризмом. Все равно ведь никто туда не поедет устанавливать наличие или отсутствие боевиков из Чечни в этой стране". 

С начала 2017 года на территории Чечни были задержаны 48 местных жителей, собиравшихся выехать в Сирию для вступления в ряды боевиков запрещенной в России по решению суда террористической организации "Исламское государство", сообщили силовики. Иногда в качестве вербовщиков выступают сами силовики, не исключили местные жители.

В разделе "Справочник" "Кавказский узел" опубликовал материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ" ("Исламское государство" признано в России террористической организацией и запрещено решением суда).

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей