Глава с/с Батлаич Артур Алиев. Фото https://www.kavkazr.com/a/28510890.html

29 мая 2017, 15:09

Участники акции протеста в Батлаиче потребовали наказать избивших главу села

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Принято решение обратиться с официальным открытым письмом на имя главы Дагестана с требованием привлечь к ответственности виновных в избиении главы администрации села Батлаич Хунзахского района Артура Алиева, заявили участники схода в селе Батлаич, отметив, что акции протеста будут продолжены.  

Как писал "Кавказский узел", глава администрации села Батлаич Хунзахского района Артур Алиев подвергся избиению, сообщили его односельчане. По их словам, Алиев был избит 25 мая после того, как в кабинете районного чиновника он отказался подписать документы, предположительно, связанные с арендой сельских общественных земель села Батлаич. По данным родственников, Алиев направил заявление в прокуратуру с требованием "привлечь к ответственности лиц, которые нанесли ему побои".

Сегодня в Хунзахском районе прошла акция протеста. По словам митингующих, в ней приняли участие более 300 человек и длилась акция около часа, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Мы договаривались, что митинг проведем на площадке перед бетонным заводом между селами Батлаич и Гиничутль. Но сотрудники правоохранительных органов пришли туда, когда люди начали собираться. Они объяснили, что без согласования с Минюстом акцию проводить нельзя, что она будет считаться незаконной и придется разогнать собравшихся. Они же нам посоветовали собраться в своем селе и провести акцию в форме сельского схода. Мы не стали провоцировать сотрудников правоохранительных органов, поехали в Батлаич, там на территории села собрались и провели мероприятие. Плакатов и лозунгов у нас не было, но были требования, чтобы те, кто участвовали в избиении Артура Алиева, были привлечены к ответственности", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" участник акции Магомед Гаджиев.

На собрании выступила сестра избитого главы села Патимат Алиева. "Мы люди мирные, нам революции не нужны, но жители района уже доведены до края. Сегодня избили нашего брата, завтра могут избить или застрелить другого. Я обо всем этом сказала на митинге и люди меня поддержали... Руководство республики не должно закрывать глаза на такие действия местных чиновников. Мы требуем, чтобы всех виновных в избиении моего брата наказали", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Патимат Алиева.

По словам участника акции Шамиля Магомедова, в сходе принимали участие не только жители Батлаича, но и жители сел Хунзах, Гинтчутль, Цада, Тануси и Арани.

"Основная часть митингующих были из Батлаича. На сходе были не только родственники Артура Алиева, но и другие сельчане. Около 50 человек из других сел тоже приехали. На сходе было решено, что мы обратимся с официальным открытым письмом на имя главы Дагестана и потребуем, чтобы причастных к избиению Алиева привлекли к ответственности. Так же было решено, что мы подадим в Министерство юстиции уведомление о митинге и проведём более масштабную акцию", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Шамиль Магомедов.

Он также добавил, что никого из районных чиновников на акции не было.

Комментариями обеих сторон конфликта относительно обстоятельств происшествия, а также комментариями правоохранительных органов по поводу инцидента "Кавказский узел" пока не располагает.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей