Открытие тренировочного центра НАТО в Грузии, 27 августа 2015 года. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

27 мая 2017, 00:58

Политологи назвали малозначительной поддержку Грузии Венгрией на пути интеграции в НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Венгрия является партнером Грузии и поддерживает ее интеграцию в НАТО. Однако Венгрия не имеет серьезного влияния в Североатлантическом альянсе, чтобы повлиять хотя бы на уровне продвижения каких-либо вопросов, полагают опрошенные "Кавказским узлом" грузинские политологи.

Грузия активно стремится к интеграции в НАТО. Сближение с альянсом уже как минимум 25 лет в числе приоритетов внешней политики страны. С этой целью Грузия регулярно проводит военные учения с представителями стран НАТО, и они реально важны для адаптации грузинских солдат к стандартам альянса, считают грузинские военные эксперты. Между тем за годы участия Грузии в операциях под эгидой НАТО уже погиб 31 грузинский военный, и десятки миллионов долларов были потрачены страной на содержание своих солдат в местах проведения операций, говорится в материале "Убитые солдаты и потраченные миллионы: сколько стоит интеграция Грузии в НАТО?" на "Кавказском узле". Там же опубликованы рассказы грузинских военных, участвовавших в операциях за рубежом.

Саммит НАТО состоялся в Брюсселе 25 мая. Во время визита в Грузию в конце апреля премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заверил власти Грузии, что Венгрия поддержит Грузию на саммите, так как считает Грузию самым важным торгово-геополитическим партнером, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Поддержки Орбана не хватит для того, чтобы Грузия стала членом НАТО или продвинулась на этом пути. Венгрия - слишком маленькая страна, и она не имеет такого влияния в альянсе. Сомневаюсь, что Венгрия может на что-либо повлиять и что ее поддержка будет сильнее поддержки США или больше других сильных членов альянса", - сказал руководитель Института стратегических и международных исследований, политолог Каха Гоголашвили корреспонденту "Кавказского узла".

Возможность присоединения Грузии к НАТО активно обсуждали на саммите в Бухаресте в апреле 2008 года. Но тогда решение о предоставлении Плана действий по членству не было принято. В сентябре 2008 года в Уэльсе Грузии был предоставлен пакет "усиленного сотрудничества", по которому страна должна готовиться к вступлению в альянс. Согласно социологическом опросу, результаты которого были представлены 29 апреля 2016 года, вступление в НАТО положительно оценивают 79% жителей Грузии.

По его мнению, поддержка Венгрии будет максимальной, она не проголосует против в вопросе по Грузии, однако эта страна не станет "проталкивать" какие-либо решения в угоду Грузии.

"Я думаю, что бессмысленно надеяться, что Орбан может что-нибудь сделать и его поддержка может что-нибудь означать", - считает политолог, сообщив, что ему неизвестно, выполнила ли Венгрия свое обещание.

На сегодняшний день поддержка Венгрии не может оказать положительного влияния для Грузии на ее пути интеграции в НАТО, а встречи правительств двух стран скорее носят протокольный характер, полагает Гоголашвили.

21 апреля Грузию посетила делегация Венгрии во главе с ее премьер-министром Виктором Орбаном. В рамках визита был проведен грузино-венгерский бизнес-форум, Орбан встретился с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили и премьер-министром Георгием Квирикашвили, также была проведена встреча в расширенном составе с представителями кабинета министров Грузии и Венгрии. Официальный визит Орбана в Грузию сопровождался акциями его сторонников и противников в Тбилиси.

Грузию и Венгрию связывают совместное членство в ряде организаций, а также членство Венгрии в Евросоюзе, поскольку для Грузии важны хорошие отношения со всеми странами ЕС и НАТО, сказал представитель неправительственной организации "Грузинский институт европейских ценностей" Мамука Жгенти "Кавказскому узлу".

"Венгрия серьезно поддерживает интеграцию Грузии в европейские и евроатлантические структуры. После восстановления независимости Грузии Венгрия стала серьезным партнером для страны. Хорошие и стратегические отношения у Грузии должны быть со всеми странами Евросоюза и НАТО", - сказал Жгенти.

По его словам, между Грузией и Венгрией существуют двусторонние экономические отношения, при этом у обеих стран есть "серьезные проблемы" в сферах демократии и прав человека.

Законы международных отношений позволяют взаимодействовать с лидерами стран, которых считают диктаторами, сказал политолог "Клуба независимых экспертов" Рамаз Сакварелидзе "Кавказскому узлу".

Между тем декан факультета политики и права Грузинского института общественных дел Бакур Квашелава, опираясь на данные Freedom House, отметил "Кавказскому узлу", что Венгрия по сравнению с Грузией более демократична.

Отметим, что в ходе визита венгерской делегации во главе с Орбаном в Тбилиси был подписан меморандум об инвестициях и взаимопонимании между Министерством экономики и устойчивого развития Грузии и Министерством национальной экономики Венгрии. Кроме того, Венгрия посредством Венгерского банка открыла для Грузии кредитную линию в размере 85 миллионов евро.

"Грузия – один из самых важных политических и торговых партнеров регионе", - приводятся слова министра иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петера Сийарто в сообщении пресс-службы Министерства экономики и устойчивого развития Грузии от 21 апреля.

"Кавказский узел" также писал, что с 26 по 29 мая в Тбилиси проходит Парламентская ассамблея НАТО. По словам грузинских политиков, на сессии планируется принятие резолюции в поддержку территориальной целостности Грузии и проводимых ею реформ. Президент ПА НАТО Паоло Алли отметил, что Грузия будет принята в альянс.

Для граждан России, которые намереваются посетить Грузию, "Кавказский узел" опубликовал специальные справочные материалы "10 советов для российских туристов в Грузии" и "Старина Тбилиси".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей