Каха Гоголашвили. Фото: Mzia Saganelidze (RFE/RL)

25 мая 2017, 23:49

Политологи сочли минимальными шансы Маргвелашвили отстоять прямые выборы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правящая партия не позволит провести в Грузии референдум по вопросу принятия конституционных поправок и сможет преодолеть президентское вето, заявили "Кавказскому узлу" политологи Каха Гоголашвили и Ника Читадзе.

Как писал "Кавказский узел", 22 апреля Государственная конституционная комиссия приняла большинством голосов проект Конституции Грузии, согласно которому президента страны будет выбирать избирательная коллегия.

8 мая президент Грузии Георгий Маргвелашвили, который ранее отказался от участия в работе конституционной комиссии, раскритиковал принятый проект конституционных поправок. Публичные обсуждения поправок проводятся в регионах страны. Параллельно с этим президент Георгий Маргвелашвили проводит альтернативные встречи с жителями страны, призывая людей "противостоять поправкам, которые подрывают демократию в стране".

"Конституционное большинство преодолеет вето президента"

У президента Грузии "есть мало шансов противостоять воле парламентского большинства", заявил политолог Каха Гоголашвили, руководитель Центра стратегических и международных исследований имени Александра Рондели.

"У "Грузинской мечты" в парламенте по итогам выборов 2016 года - конституционное большинство. Теоретически, президент может бороться, но практически у него мало шансов преодолеть сопротивление правящей партии", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Каха Гоголашвили.

Конституционное большинство преодолеет вето, которое Георгий Маргвелашвили может наложить на конституционные поправки, считает руководитель "Центра исследований безопасности и международных отношений" Ника Читадзе.

"Тем не менее у него остается один вариант - собрать 200 тысяч подписей, согласно действующей Конституции, чтобы провести референдум по поводу вносимых поправок", заявил корреспонденту "Кавказского узла" Ника Читадзе.

По мнению эксперта, "Грузинская мечта" "сделает все, чтобы не дать провести референдум".  "И возможностей у нее очень много - у партии есть и административные ресурсы, и финансовые", - считает Ника Читадзе.

После принятия комиссией проекта Конституции оппозиция создала общественное движение "Защити Конституцию". 2 мая оппозиционная парламентская партия "Альянс патриотов Грузии" заявила, что вопрос об изменении способа избрания президента Грузии должен быть поставлен на референдум. Лидер партии обратилась к ЦИК с требованием о проведении референдума.

"Правящая партия ломает систему сдержек и противовесов"

По мнению Кахи Гоголашвили, отмена прямых выборов президента Грузии "является однозначно вредной инициативой".

"Грузия - страна с гибридной демократией. Парламент и правительство могут стать монополистами власти. Президент мог бы быть значимой противодействующей величиной, даже при тех ограниченных полномочиях, которые у него есть сегодня", - подчеркнул  Каха Гоголашвили.

При этом, как считает политолог, действия "Грузинской мечты" объясняются "стремлением монополизировать власть". "Назначенный парламентом президент не будет независимой, самостоятельной фигурой. Он будет зависим именно от руководства партии большинства", - считает Каха Гоголашвили.

"Грузинская мечта" сейчас "ломает систему сдержек и противовесов государственной власти", в свою очередь отметил Ника Читадзе. "При зависимом президенте фактической властью будет обладать неформальный лидер правящей партии", - заявил он.

"Депутаты избирают президентов в свободных странах"

Венецианская комиссия формально не сможет найти пункты в новой Конституции, которые откровенно противоречат демократическим принципам, не исключил Каха Гоголашвили.

"Такой формат правления, который сейчас предлагается правящей партией, присутствуют в демократических странах Европы. Но там устоявшаяся демократическая система, и общество просто не допустит монополизации полномочий. А в Грузии, фактически, сопротивление властям возможно только при использовании всех ресурсов - и общества, и оппозиции", - сказал Каха Гоголашвили.

Ника Читадзе напомнил, что согласно исследованиям организации Freedom House, опубликованным 28 апреля 2017 года, Грузия входит в категорию "частично свободных стран".

"Те страны, в которых президент, канцлер, премьер-министр избирается парламентом - Германия, Италия, Эстония, Израиль - входят в категорию "свободных" стран. Там нет вероятности, что одна партия узурпирует власть и не будет считаться с населением", - подчеркнул Ника Читадзе.

Полный текст Конституции Грузии размещен в разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей